08:27, 4 марта 2011 года

На Ставрополье усовершенствуют систему выплаты пенсий

Как уже сообщала «СП», с первого марта обмен информацией между краевым отделением Пенсионного фонда России и Ставропольским филиалом ФГУП «Почта России» будет происходить с использованием системы электронного документооборота. Процесс будет выглядеть следующим образом. По кодированным каналам связи электронный массив данных Пенсионного фонда поступает в информационно-вычислительный центр почты. После расшифровки инженеры формируют пакеты платежных поручений. Каждая платежка идет в паре с квитанцией: в них расписываются страховая и накопительная части пенсий, а также иные доходы клиентов почты.

Распечатанные платежные поручения и квитанции из информационно-вычис­ли­тель­ного центра в запечатанных коробках отправляются машиной на почтамт. Там ревизионная группа вскрывает упаковку и раздает платежки доставщикам, которые затем получают в кассе соответствующее количество денег и отправляются по адресам. Пенсионер расписывается в документе о получении денег, квитанция остается у него. Ежемесячное информирование о выплатах с разбивкой по видам, статьям и периодам повысит качество обслуживания пенсионеров.

На почтамте установлены терминалы. Программа-регистратор считывает с каждого платежного поручения штрих-код, в котором зашифрована вся информация о получателе пенсии, и формирует отчет. Итоговые отчеты отправляются в пенсионный фонд. Технология электронного документооборота обеспечивает прозрачность процедуры выплат и доставки пенсий, оперативный контроль за движением денежных средств, направляемых на выплату пенсий.

Для Ставропольского филиала ФГУП «Почта России» общение с Пенсионным фондом в формате электронного документооборота - это уже налаженный процесс. На протяжении трех лет по этой схеме обслуживаются 303 тысячи пенсионеров края. Теперь к уже обслуживаемым территориям добавились Ставрополь, Пятигорск и Кисловодск. Это еще 81 тысяча получателей пенсий. Справляться с возросшей нагрузкой поможет укрепление и развитие мате­риаль­но-технической базы информационно-вычис­ли­тельного центра почтовиков. Уже в ближайшее время сюда поступит дополнительное оборудование.

Управление по гос­информ­политике ПСК.

«Пенсии «зашифруют»»
Газета «Ставропольская правда»
4 марта 2011 года