17:02, 2 марта 2011 года

Карелин: главные проблемы Ставрополья – апатия населения и неверие в справедливость

И первый же вопрос коснулся выборов. Правда, не предстоящих, а недавно прошедших - выборов символа сочинской Олимпиады 2014 года. Первоначально в соцопросах и голосовании в блогосфере уверенно лидировали Дед Мороз, Дельфин и лягушка Зойч, а первым в списке «антилидеров» значился Леопард. Но после того как президент страны Медведев в телеэфире высказался в поддержку Медведя, а премьер Путин выразил предпочтение Леопарду, всенародное SMS-голосование закончилось уверенной и безоговорочной победой Леопарда. Второе место занял Медведь. И чиновники из оргкомитета Олимпиады приняли соломоново решение: пусть символов будет несколько, чтоб никого не обидеть, и разбавили тандем Зайкой.

Олимпийский чемпион и политик А. Карелин счел для себя неуместным обсуждать демократичность этих выборов или высказывать недоверие итогам голосования, так как, по его словам, не вникал в его механизмы.

- Гораздо важнее те финансовые дивиденды, которые принесет нашей стране Олимпиада, и возможность материального переоснащения спортивных объектов, которые в дальнейшем будут использоваться для подготовки российских спорт-сменов, - отметил А. Карелин. - А лично я поддерживал четвертый из предложенных вариантов - Матрешку. На мой взгляд, это более характерный для нас символ, чем зверушки, которые водятся и в других странах.

Что касается вопроса о том, какую конкретную пользу принесет Олимпиада нашему краю, А. Карелин ответил, что уже передана Министерству спорта спортивная база в Кисловодске, принадлежавшая раньше Министерству обороны, где спортсмены смогут готовиться к Олимпиаде в условиях среднегорья. И самое главное - выделено необходимое для этого финансирование.

Кроме того, на правительственном уровне принято решение, что по завершении сочинской Олимпиады один из ледовых дворцов, а именно тот, в котором пройдут соревнования по фигурному катанию, будет демонтирован и перенесен в Ставрополь.

В целом состояние физкультуры и спорта на Ставрополье, как профессионального, так и массового, А. Карелин оценил как «едва тлеющее». А вина за это, по его мнению, лежит на спортивной общественности, спортивных федерациях и СМИ.

- Эти проблемы необходимо поднимать на всех уровнях, готовить адекватные заявки в программу спортивного развития, принятую в стране, и добиваться строительства новых бассейнов, современных спорткомплексов, - посоветовал депутат. – Я противник революций, но для того чтобы начались изменения, надо заявлять о проблемах во всеуслышание, настойчиво требовать.

Вообще главную проблему края Карелин видит в апатии населения, неверии людей в справедливость и собственные силы.

- Ведь большинство вопросов можно решить здесь, не обращаясь в высокие кабинеты, все механизмы предусмотрены и деньги в бюджет заложены. Просто каждому надо работать добросовестно и ответственно на своем месте, - дал совет ставропольцам депутат Госдумы. - А критикуя власть, предлагай свое решение и отстаивай свою точку зрения.

В качестве примера апатичного терпения народом чиновничьего произвола депутат привел жалобы, рассмотренные им на личном приеме граждан несколькими часами ранее:

- Онкология у ребенка, у семьи нет средств - просят помощи у депутата, но ведь во всех бюджетах заложена соответствующая статья, предусматривающая финансирование операций по жизненным показаниям. Второй пример. Пришел с жалобой военнослужащий, увольняющийся в запас, «боевые» не выплачивают, вымогают «откат» в половину положенной суммы. Это же людоедство, о котором нельзя стыдливо молчать! Ведь все законы на стороне человека, права его гарантированы, и деньги необходимые есть. Нельзя с таким мириться! Никогда не надо участвовать в коррупционных схемах, ни при каких обстоятельствах.

Оценивая предвыборную ситуацию в крае и шансы «ЕР» на предстоящих муниципальных выборах, член Высшего совета этой партии отметил недопустимость «черного пиара», используемого отдельными политическими силами, а особенно разыгрывания национальной карты на Северном Кавказе.

- Нельзя переходить на оскорбления, делами надо доказывать свою политическую состоятельность, - отметил депутат. - Люди видят, что мы не просто критикуем, а берем на себя ответственность. «Единая Россия» в Ставропольском крае успешно курировала реализацию нескольких крупных социальных проектов, в том числе ремонт дорог, обустройство придворовых территорий, строительство спортивных объектов. Это сильные аргументы. А выбор – за гражданами.

«Карелин – за Матрешку»
Газета «Ставропольская правда»
3 марта 2011 года