19:24, 28 февраля 2011 года

В СГУ отметили 80-летний юбилей вуза с блинами и песнями

Как нельзя более удачно юбилей совпал с началом замечательного народного праздника Масленицы, и потому задорный студенческий народ вовсю угощался и угощал гостей ароматными блинцами, веселыми песнями, прибаутками, играми. В центре гулянья у здания краевого Академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова красовалась, как водится, ее величество госпожа Масленица, вокруг водили хороводы румяные красны девицы, развлекали народ ряженые добры молодцы. Особые слова поздравления припасла молодежь для почетных гостей: губернатор края В. Гаевский вместе с ректором СГУ В. Шаповаловым с удовольствием отведал с пылу с жару студенческих блинов с горячим чаем. И встреча зимы с весной, как еще именуют Масленицу, прошла, что называется, в теплой дружественной обстановке, невзирая на суровый ветерок последнего февральского денька.

Эта атмосфера перенеслась затем и в зал театра, где прошло основное юбилейное торжество, которое открыл ректор СГУ профессор В. Шаповалов. Прозвучал знаменитый гимн «Гаудеамус», затем со славной летописью вуза ознакомились гости, просмотрев юбилейный документальный фильм, представивший всю многогранную деятельность университета по подготовке высококвалифицированных кадров, развитию современной инновационной науки. С приветственным словом к многотысячному коллективу университета обратился В. Гаевский, кстати, отметивший, что и сам является счастливым выпускником этого вуза. СГУ знают везде благодаря его выпускникам, успешно работающим по всей России и за рубежом. Наш университет, подчеркнул губернатор, отвечает самым взыскательным вызовам нынешнего времени, динамичному духу модернизации. Коллектив вуза находится в постоянном творческом поиске, тесно связан с жизнью края, решая общие задачи, а это - мир, благополучие, стабильность и процветание родного Ставрополья. В. Гаевский вручил награды края ряду профессоров и преподавателей.

Сердечным было и пастырское слово архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, пожелавшего университету-юбиляру новых достижений на ниве развития высшего профессионального образования, новых свершений в науке. Владыка отметил добрые отношения вуза и православной церкви, успешно развивающееся сотрудничество в деле духовно-нравственного просвещения. От депутатского корпуса Ставрополья вуз-именинник приветствовал председатель комитета по образованию, науке и культуре краевого парламента Е. Бражников. Далее для поздравления СГУ на сцену вышла необычная «команда» - в полном составе совет ректоров вузов края, предводительствуемый ректором Ставропольского государственного аграрного университета В. Трухачевым. С большого экрана прозвучали также приветствия юбиляру от ректора МГУ В. Садовничего, заместителя председателя Госдумы РФ Н. Герасимовой. Много прекрасных, заслуженно добрых слов услышали вчера в свой адрес преподаватели и студенты СГУ. Настоящим украшением праздника стала яркая концертная программа, подготовленная прославленными творческими коллективами культурного центра СГУ, столь богатого своими талантами. Словом, праздник удался на славу, согретый блеском молодых глаз и подаренным Масленицей предчувствием близкой весны.

«С блинами и песнями»
Газета «Ставропольская правда»
1 марта 2011 года