11:55, 25 февраля 2011 года

Учения ставропольских спасателей прошли на Бештау в экстремальных условиях

За три часа они должны были «прочесать» гору высотой 1401 метр со стороны Лермонтова и Пятигорска, обнаружить туриста с поломанной ногой, оказать ему первую помощь, спустить вниз на специальных носилках и передать медработникам.

Для повышения эффективности поисково-спасательных работ в «штормовых условиях» спасатели из Ставрополя, Ессентуков и Кисловодска разделились на подгруппы и выдвинулись на Бештау из разных точек. Серьезное сопротивление в быстром продвижении к цели им оказывали сильный ветер и сложный рельеф маршрута, проходить который в зимнее время крайне трудно и опасно. Восхождение на Бештау в феврале относится к разряду серьезного экстрима, поэтому двигаться к вершине горы, имея за спиной альпинистское снаряжение, носилки для эвакуации пострадавшего и средства медпомощи, даже спасателям, имеющим горную подготовку, было непросто.

Большим подспорьем в сокращении времени поиска стала кинологическая группа: специально обученная собака по кличке Мирта во время работы не давала коллегам-людям даже перевести дыхание. В результате поисково-спасательное подразделение Ставрополя, в котором и служит Мирта, достигло цели первым. Правда, еще большим испытанием для спасателей стала транспортировка условно пострадавшего к месту дислокации. Порывы ветра порой достигали такой мощи, что трудно было даже удержаться на ногах. Но, проявив колоссальную волю к победе, специалисты АСС СК на «отлично» выполнили учебно-тренировочное задание, за что и получили зачеты по физической и горной подготовке.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Пострадавший условный, экстрим настоящий»
Газета «Ставропольская правда»
2 марта 2011 года