08:40, 22 февраля 2011 года

«Яблоко» провело в Ставрополе митинг к 150-летию отмены крепостного права в России

Поводы были разные. Региональное отделение партии «Яблоко» совместно с общественно-политическим движением «РЕКА» («Русское Единство Кавказа») в субботу провели митинг, посвященный 150-летию отмены крепостного права в России. Историческое событие, которое было поставлено во главу мероприятия, по мнению организаторов, должно было символизировать свободомыслие, которого так не хватает сегодня. Как подчеркнул лидер регионального отделения «Яблока» В. Зубенко, участники митинга также хотели выразить протест против административного вмешательства в ход выборов.

В рядах митингующих были замечены молодые люди в накидках с надписями «ЛДПР». Как пояснил руководитель регионального отделения либеральных демократов И. Дроздов, партийцы решили использовать мероприятие в качестве агитационной площадки и раздавали партийную литературу собравшимся в этот день на Крепостной горе, которых, по свидетельству очевидцев, было около двух сотен.

Краевое отделение «Справедливой России» во главе с лидером А. Кузьминым организовало свой митинг в воскресенье и посвятило его Дню социальной справедливости, который отмечается по решению ООН с 2007 года. Повод выбран не случайно. Этот день календаря близок «эсерам» не только «по созвучию, но и по политической направленности». Как отметил в своем выступлении А. Кузьмин, «СР» выступает против непрекращающегося роста цен на продукты и тарифов ЖКХ, а также против федерального закона о коммерциализации учреждений образования и культуры.

«День митингов»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2011 года