08:46, 22 февраля 2011 года

Иностранцев будут тестировать на знание русского языка теперь и в Ставрополе

Ранее такое тестирование жителям Северо-Кавказского региона можно было пройти только в Ростове или Краснодаре. Несколько лет ученые вуза под руководством проректора СГУ профессора Виталия Белозёрова вели согласования с Москвой. Теперь в стенах вуза будут проходить обязательное тестирование на знание русского языка мигранты, желающие стать гражданами России. Вчера такой экзамен успешно сдали десять претендентов.

По нынешним временам услуга эта весьма востребована, подтверждение чему - разрешение на ее оказание, полученное СГУ от Головного центра тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку Минобраза РФ. Более того, вуз может предоставить и дополнительные услуги по обучению языку, провести консультации, репетиционное тестирование. Предварительно трое преподавателей кафедры современного русского языка СГУ прошли подготовку в Головном центре, получив квалификацию тесторов.

Тест представляет собой проверку знаний языка, необходимых человеку для того, чтобы социализироваться в обществе: умение читать, писать, поддерживать разговор - словом, знание лексики и грамматики на достаточно простом уровне. Вопросы орфографии и пунктуации не учитываются, важно, чтобы мигрант мог понимать, например, объявления о снятии квартиры, устройстве на работу... В первых группах, прошедших тест, были в основном переселенцы из Армении, Украины и Казахстана. Благоприятную атмосферу в аудитории постарались создать ассистент кафедры современного русского языка СГУ Ирина Заложная, заместитель директора Головного центра тестирования Минобраза РФ Мария Курка и тестор Наталья Урбан. Большинство тестируемых хорошо говорят по-русски, так что для них экзамен не составил особого труда, хотя и длится процедура около четырех часов. А вот жителю Благодарного Сергею Гольтяпину вообще пришлось сдавать фактически родной ему язык в силу того, что, прожив много лет в России и даже пройдя срочную армейскую службу, он оказался иностранцем на Родине...

- Наш университет включился в очень интересную и нужную работу по проведению тестирования, - полагает ректор СГУ профессор Владимир Шаповалов. - Мы к этой работе давно готовы, ибо СГУ уже много лет работает с иностранными студентами, готовим мы специалистов для Дагестана, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, других республик России и стран ближнего зарубежья, нередко нуждающихся в углубленном изучении русского языка. В условиях Кавказа все это имеет огромное и экономическое, и политическое значение. Знание языка способно предотвращать всякого рода конфликты, содействовать лучшему взаимопроникновению культур. Открытие Центра тестирования именно в стенах вуза и силами вуза - очень удачная и удобная форма работы, в чем еще не раз смогут убедиться все те, кто стремится стать гражданами России. И мы можем им в этом помочь.

«Я русский бы выучил…»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2011 года