14:34, 21 февраля 2011 года

Советы врача: как не заболеть гриппом

-Ежегодно в мире число случаев заболевания тяжелой формой гриппа исчисляется миллионами, а количество летальных исходов достигает 500 тысяч.

Грипп многолик и непредсказуем, т. к. есть множество подтипов основного возбудителя – вируса гриппа А. В свою очередь, различают три серотипа вируса гриппа: А, В, С. Серотип А имеет множество подтипов, из которых наиболее распространенными являются H1N1, Н2N2, Н3N2.

Как известно, грипп передается воздушно-капельным путем, а источником инфекции является больной человек: при кашле, чихании, дыхании или разговоре вирус выделяется в большом количестве. Возможно заражение и так называемым контактно-бытовым путем при использовании средств и предметов личной гигиены больного человека.

Наиболее восприимчивы к гриппу дети начиная со второго полугодия жизни. Дошкольники и школьники – особая группа риска, которая распространяет инфекцию среди остальных. Другой восприимчивой группой являются пожилые люди. Но наибольшую угрозу грипп и его осложнения представляют для тех, кто страдает хроническими заболеваниями: больные с патологией сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, с поражением ЦНС, почечными и метаболическими заболеваниями, онкопатологией, нарушениями функций иммунной системы.

Что касается общих рекомендаций, то на первый план выходят санитарно-оздоровительные меры. Большое значение имеет соблюдение правил личной гигиены. Ребенок обязательно должен знать, что пользоваться чужими носовыми платками, полотенцами, пить из чужой посуды недопустимо. Необходимо приучить его тщательно мыть руки и умываться после возвращения из школы или детского сада. Объясните школьнику, что пользоваться чужими сотовыми телефонами, ручками и карандашами опасно. В период повышения заболеваемости оберегайте детей от посещения мест массового скопления людей. Если ваш ребенок часто болеет, то не стоит в период эпидемии вести его в поликлинику. В это время лучше не отдавать детей в детский сад, а подождать до весны.

Важное значение в профилактике гриппа имеют ранняя диагностика и изоляция больного. Некоторые родители, полагая, что знают о гриппе все, не обращаются к врачу, даже когда у малыша поднимается температура. Плата за такое несерьезное отношение может стать слишком высокой. Как правило, грипп имеет следующую клиническую картину: острое, внезапное начало с повышением температуры, озноб, головная боль, общее недомогание, суставные, мышечные боли, потеря аппетита, а также различные поражения дыхательной системы (ларинготрахеит, бронхит, ринит, фарингит, иногда конъюнктивит). Ни в коем случае не ведите детей в таком состоянии к врачу, а вызовите его на дом.

Немалое значение в повышении и укреплении защитных сил организма играют правильный режим дня ребенка и закаливание.

Существует общее мнение, что витамины нужны только зимой. Действительно, в зимне-весеннее время возрастает вероятность сезонного витаминодефицита. Однако это не значит, что прием витаминов в другое время года надо прекратить. Вопрос – сколько, как долго и какие витамины должен получать ребенок – решается на консультации у педиатра и зависит от того, как часто и какими заболеваниями он болеет.

Не стоит забывать и о «бабушкиных» советах. Фитонциды лука и чеснока – безвредное и действенное средство от простуды и гриппа. Полезно вдыхать летучие выделения свежеприготовленной из них кашицы, особенно первые 15 минут, когда они наиболее активны. Этот метод подходит для детей разного возраста с различными отклонениями в состоянии здоровья. Полезно употреблять свежий чеснок и лук с пищей.

Что касается лекарственной профилактики, то один из распространенных современных методов – иммуномодуляторы. Эти препараты вызывают усиление гуморального и клеточного ответа организма, активизируют иммунный ответ на инфекцию. К ним относятся ИРС-19, иммудон, бронхомунал, рибомунил, ликопид, имунорикс, галавит, сингуляр, полиоксидоний и др. Не уступают по степени эффективности и гомеопатические препараты: анаферон, афлубин, оциллококцинум, инфлюцид. Иммуномодуляторы растительного происхождения (на основе эхиноцеи, элеутерококка, аралии, лимонника, родиолы розовой) имеют ряд противопоказаний для детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, поэтому их можно принимать только после консультации с врачом.

Препараты интерферона (интерферон лейкоцитарный, гриппферон, виферон, реаферон) занимают лидирующие позиции в профилактике и лечении ОРВИ, так как обладают одновременно прямым антивирусным и иммунорегуляторным действием.

Самый эффективный способ защититься от гриппа — специ-фическая профилактика, или иммунизация. Массовая иммунизация населения по всему миру позволила человечеству взять под контроль и даже полностью искоренить многие опасные инфекции.

Нередко родители сомневаются в безопасности прививок против гриппа, полагая, что вакцина содержит живые вирусы. Старые вакцины действительно имели низкую эффективность и могли дать обратный эффект. В вакцинах же нового поколения содержатся не живые вирусы, а их часть, отвечающая за стимуляцию выработки антител у человека. Возбудители гриппа способны мутировать. Поэтому ученые ежегодно, исследуя вид циркулирующего на данный момент возбудителя, определяют состав вакцины. Более того, независимо от прогноза современные вакцины являются трехкомпонентными, а значит, защищают от трех часто встречающихся подтипов вируса гриппа.

В нашей стране производятся отечественные вакцины против гриппа, среди них: гриппол и гриппол с полиоксидонием. Из зарубежных вакцин зарегистрированы бегривак, ваксигрип, инфлювак, флюарикс, агриппал. Все эти отечественные и зарубежные вакцины рекомендуются с шестимесячного возраста. Прививка дает иммунитет на срок от шести до 12 месяцев. Из-за высокой изменчивости вируса и кратко-временности приобретенного иммунитета вакцинацию против гриппа следует проводить ежегодно.

««Многоликий» грипп»
Газета «Ставропольская правда»
25 февраля 2011 года