07:36, 18 февраля 2011 года

Транспортная милиция встречает свой праздник в усиленных нарядах

- Наш личный состав практически постоянно находится в режиме усиленного несения службы, – говорит начальник ЛОВДт полковник милиции Иван Пахомов. – После Домодедово руководство страны обратило более пристальное внимание на серьезные проблемы, существующие на транспорте. Ведь при охране подобных объектов много не учтено существующим законодательством. Например, для того чтобы человек попал в здания железнодорожного и аэровокзалов, ему достаточно предъявить на входе билет и личные документы. Оснований, установленных законом, у милиции для досмотра этого гражданина никаких нет. Может проводиться только предполетный досмотр в аэропортах. А что этот гражданин везет с собой – одному ему известно.

Территория, обслуживаемая Ставропольским ЛОВДт, немаленькая – не только железная дорога от Калмыкии до границы Краснодарского края, но и два аэропорта – Ставрополь и Элиста. К числу проблем Пахомов отнес и работу дедовским способом (проведение поверхностного, «контактного» досмотра пассажиров) ввиду отсутствия современного оборудования для «просвечивания» багажа. Но начальник транспортной милиции надеется на то, что после вступления в действие Закона «О полиции» многие проблемы будут решены.

Что такое усиленный режим несения службы, мы убедились, едва войдя в здание железнодорожного вокзала в Ставрополе. Сразу же к нам подошел прапорщик милиции (как потом выяснилось, зовут его Андрей Золотарев). Он попросил предъявить документы и, применив переносной металлодетектор, отсканировал нас. Связки ключей в наших карманах, диктофон, сотовые телефоны, фотоаппаратура в рюкзаке. Реагируя на все эти вещи, прибор издавал противный писк. Пришлось содержимое карманов и рюкзака продемонстрировать сотрудникам линейного отдела, моментально оказавшимся рядом с нами.

- У нас здесь стопроцентный досмотр, – сообщил Андрей Золотарев. – Из города на территорию вокзала и обратно люди могут пройти, лишь минуя наш пост.

Кстати, милиционеры Ставропольского ЛОВДт кроме дежурства на территории железнодорожного вокзала и аэропортов еще и сопровождают пассажирский поезд дальнего следования до станции Россошь Воронежской области. По их рассказам, в дороге бывает всякое. Так, командир отделения ППСМ прапорщик милиции Юрий Мезенцев несколько лет назад получил три ножевых ранения от злоумышленника, угрожавшего пассажирам расправой. Милиционера после этого случая наградили денежной премией.

- А медаль мне зачем? – спросил он, видя наше недоумение. – Медалей у меня за 16 лет службы и так достаточно.

Вообще, коллеги Мезенцева отзываются о нем как о самородке, способном каким-то удивительным чутьем определить, есть ли у человека наркотики или что-то запрещенное к провозу. Две недели назад он обнаружил у парня, стоявшего в очереди в кассовом зале, патрон от автомата. Как ни крути, хранение боеприпаса. Словом, на ставропольском участке «железки» криминальный металл не провезешь.

«Линейка готовности»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2011 года