08:04, 18 февраля 2011 года

Ставропольские депутаты предложили снизить проходной барьер для партий

Первым обсуждали законопроект об изменениях в краевое выборное законодательство. Предложено снизить проходной барьер для партий в краевые и муниципальные органы власти с 7% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, до 5%.

- Президент страны неоднократно указывал в своих выступлениях на появление «симптомов застоя» и стагнации в политической жизни России, – отметил инициатор поправки Б. Оболенец. - Снижение барьера даст шанс другим партиям, которые не относятся сегодня к парламентским, пройти в состав выборных органов. А более разнообразная политическая палитра будет способствовать развитию демократических процессов в обществе.

Предлагаемая норма не входит в противоречие с федеральным законом и, более того, действует в ряде регионов. Однако, прозвучало на заседании комитета, губернатор В. Гаевский считает, что с принятием законопроекта не стоит торопиться: механизм, позволяющий иметь свое представительство в Думе края партиям, набравшим больше 5%, но меньше 7%, уже существует. По этой причине глава региона в своем заключении на законопроект предложил вернуться к обсуждению вопроса после проведения мартовских выборов, к которым поправка в любом случае не будет применима, поскольку кампания уже стартовала.

Б. Оболенец, являющийся на Ставрополье лидером региональной структуры партии «Правое дело», обратил внимание депутатов на то, что законодательное закрепление предлагаемой гарантии все же необходимо.

- Обсуждаемый вопрос прост и направлен на демократизацию, – высказал свое мнение депутат от КПРФ И. Богачев. – И не надо бояться развития выборной системы.

Присутствующие на заседании комитета представители «Единой России» решили от голосования воздержаться. Они объяснили это тем, что не выработана согласованная партийная позиция по данному вопросу. Однако остальные участники заседания, оказавшиеся в большинстве, поддержали инициативу Б. Оболенца. Законопроект будет внесен на заседание Думы края.

Другой вопрос касался изменений в краевое законодательство о порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры. Большинством голосов решено для более досконального изучения законопроекта дать депутатам еще некоторое время. Комитет также рассмотрел кандидатуры на должности мировых судей в СК.  

«Не стоит торопиться»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2011 года