Названия и обычаи юбилейных свадеб в зависимости от срока давности

«Картонная» свадьба – два с половиной года вместе!

Со дня «бумажной» свадьбы прошло всего полгода, но семья уже стала покрепче, а отношения в ней пожестче. Дарить на «картонную» свадьбу ничего не принято, зато принято выбрасывать в этот день коробки из-под свадебных подарков.

«Цементная» свадьба отмечается спустя двадцать восемь дней, когда семья уже как следует схватилась, затвердела и не дала ни единой трещины. В этот день супругам обычно дарят тазик с цементом, для ног.

«Круглая» свадьба, или «Пи-свадьба» – отмечается спустя 3,1415926… года совместной жизни. По традиции в этот день жена сама себя называет «круглой» дурой, потому что не послушала маму 3,1415926… года назад.

«Математические» свадьбы: килосвадьба – отмечается через тысячу дней (еще через одну ночь отмечают Шахерезадову свадьбу); мегасвадьба отмечается через миллион дней после бракосочетания и наносвадьба отмечается сразу после знакомства.

«Древесно-волокнистая», она же «древесно-стружечная» свадьба – пять с половиной лет супружества. Древесно-стружечная плита – символ прочности и дешевой долговечности. В день ДВС («древесно-волокнистой» свадьбы) принято прославлять хозяйку, которая столько лет пилила своего мужа, и дарить лобзики, ножовки.

«Коралловая» свадьба – семь лет позади! Считается, что супруги уже достаточно глубоко нырнули в семейную жизнь, возможно, даже достигли дна и при желании можно, в принципе, уже и выныривать. В этот день «молодоженам» дарят бусы или бусинки из коралла, пустые ракушки, дохлых морских звезд.

«Свадебная» свадьба. Отмечается в годовалую годовщину супружеского супружества. Молодым молодоженам дарят серебряное серебро, янтарный янтарь, золотое золото, прославляют счастливое счастье семейной семьи!

«Бензиновая» свадьба отмечается спустя 92, 95 или 96 месяцев совместной жизни, когда у супружеской любви заканчивается топливо и надо немного добавить газку. Супруги в этот день заводятся с полоборота, громко ссорятся и оглушительно мирятся. На «бензиновой» свадьбе принято дарить бензиновые зажигалки.

«Собачья» свадьба. Собачий век – четырнадцать лет, поэтому такая свадьба отмечается супругами, которые собачились в горе и радости все эти годы. Юбилярам в этот день преподносят связку пустых консервных банок и букетик серпантина.

«Пудовая» свадьба – супруги шестнадцать лет бок о бок. В этот день супруги должны съесть пуд соли. Дарить можно неважно что, но обязательно весом в шестнадцать килограммов.

«Рентгеновская» свадьба отмечается лет через сорок-шестьдесят совместной жизни. К этому времени супруги уже видят друг друга насквозь. В качестве подарков уместны свинцовые трусы и фартуки. Кроме того, к празднику обычно готовится множество черно-белых снимков, потому что когда супруги начали жить, цветной фотографии еще не было!

«Гуттаперчевая (валетная)» свадьба – 69-я и 96-я годовщины свадьбы. Жизнь гнет, но не ломает крепкую семью! Принято дарить изделия из резины: резинки для трусов, эластичные бинты, напальчники, грелки, вантузы.

Спартанская свадьба. На эту свадьбу приглашаются триста друзей и скромно, по-спартански, отмечается скольки-то-летие совместной жизни. В конце мероприятия с балкона сбрасывают некрасивых и хилых подружек невесты.

«Красная бурда»
«От венца до венка»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2011 года