16:54, 17 февраля 2011 года

В Ставрополе проводили в последний путь погибших омоновцев

Проводить в последний путь героев, отдавших свои жизни во имя жизней других, собрались тысячи ставропольцев: сюда пришли не только родственники, друзья и сослуживцы погибших милиционеров, но и многие жители Ставрополя. В траурном мероприятии приняли участие министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, губернатор Валерий Гаевский, президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, председатель Думы Ставрополья Виталий Коваленко.

Пока в холле театра, не сумевшем вместить всех желающих отдать дань памяти и уважения нашим ребятам, панихиду по погибшим служил архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, народ все прибывал и прибывал на площадь перед театром. Несмотря на нешуточный мороз, на котором сразу «стекленели» цветы, никто не уходил - все ждали той минуты, когда можно будет попрощаться с бойцами ОМОНа. И вот оркестр ГУВД по СК заиграл траурный марш, под звуки которого из дверей театра вынесли три гроба, и каждый желающий мог подойти и проститься с погибшими и положить букет цветов.

Перед тем как траурный кортеж отправился на кладбище, состоялся небольшой митинг, первым на котором выступил Рашид Нургалиев:

- Мне очень трудно говорить, потому что великая скорбь переполняет наши сердца, потому что та тревожная ситуация, которую мы предупреждаем и пресекаем, заставляет нас терять самых близких. Я знаю, что такое отряд милиции особого назначения ГУВД по Ставропольскому краю. Каждый боец в нем штучный специалист, и в самые критические ситуации именно они приходят на помощь и спасают жизнь мирным гражданам, стоят на защите чести, достоинства людей. Низкий поклон вам, родители, за сыновей, женам - за мужей, детям - за отцов, отдавших жизнь за Отечество. Прощайте, наши боевые друзья, память о вашем подвиге никогда не потускнеет.

- Сегодня черный день - Ставрополье прощается со своими защитниками, - сказал губернатор Валерий Гаевский, - которые ценой своей жизни спасли нашу землю от шайки бандитов. Кто знает, сколько бы еще бед могла натворить эта банда на нашей земле, у наших соседей. Теперь они ничего уже не сделают, потому что есть такие парни, которые бесстрашно идут наперекор вооруженным отморозкам.

- Карачаево-Черкесия скорбит вместе со Ставропольем, - отметил президент КЧР Борис Эбзеев. - Сейчас особенно хорошо осознаешь такую вещь: нас с вами много, мы очень разные, но страна у нас, наша Родина - одна на всех. И сегодня ей объявлена война зарубежными недругами и нашей собственной нечистью. И в этой войне солдаты правопорядка положили свои жизни, и мы перед ними в вечном неоплатном долгу.

...Похоронили Сергея Арапова, Максима Луговского и Александра Черненко в Ставрополе.

* * *

Председатель Народного собрания (парламента) Карачаево-Черкесской Республики А. Иванов направил председателю Думы Ставропольского края В. Коваленко телеграмму в связи с трагической смертью сотрудников ставропольского ОМОНа, погибших в ходе спецоперации по ликвидации боевиков на границе Карачаево-Черкесии и Ставропольского края. В телеграмме, в частности, говорится:

«Уважаемый Виталий Андреевич! От имени президиума Народного собрания (парламента) Карачаево-Черкесской Республики и от себя лично выражаю искренние соболезнования родным и близким сотрудников ставропольского

ОМОНа, погибших в ходе совместной спецоперации милиции Карачаево-Черкесии и Ставрополья по ликвидации участников незаконных вооруженных формирований. Их имена навеки останутся в памяти благодарных земляков. Низкий поклон матерям, воспитавшим достойных сыновей».

А. Иванов также пожелал бойцам ОМОНа, раненным в ходе спецоперации, скорейшего выздоровления.

«Прощайте, боевые друзья»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2011 года