20:03, 17 февраля 2011 года

С проблемой доставки пенсий на Ставрополье разбираются руководители ПФР и ФГУП «Почта России»

О сбоях в доставке, которые в феврале серьезно осложнили жизнь многих пенсионеров в трех городах края, наша газета уже рассказывала. Теперь, кажется, наметились подвижки к лучшему. Во всяком случае к тем ветеранам и инвалидам, которые привыкли получать свои деньги из бюджетов после 10 числа каждого месяца, доставщики, как правило, приходят точно в назначенное время. Не дождались пока причитающихся сумм около 600 пенсионеров из Ставрополя. Впрочем, по словам И. Мандрыкина, в городе создана специальная группа, которая ликвидирует долги по доставке денег, образовавшиеся в начале февраля. Он также поблагодарил молодых волонтеров, которые помогали сотрудникам почты выяснять адреса фактического проживания пенсионеров и разбираться с доверенностями на получение денег. А с марта передача всех бюджетных выплат должна войти в привычное и устраивающее ветеранов русло.

Л. Чижик еще раз подтвердила, что Пенсионный фонд вовремя перечислил местным старикам все причитающиеся им деньги. А сбой произошел только по причине смены доставщика в этих трех городах. «Группа Сервис», уходя с этого рынка, постаралась серьезно осложнить деятельность своего преемника, в роли которого выступила почта. Впрочем, по ее словам, никто не отбирал у пенсионеров права на выбор: деньги они имеют право получать не только с доставкой на дом, но и через банки, открыв там счета. В ближайшие дни мобильные клиентские группы Пенсионного фонда посетят стариков и инвалидов, выбравших второй вариант.

В. Попов, отвечая на вопрос «СП», подтвердил, что Отделение ПФР подало иск к руководителям «Группы Сервис» о защите деловой репутации. Причиной стали листовки, распространяемые от имени бывшего доставщика, которые подрывают доверие к Фонду.

И, кажется, только теперь можно окончательно успокоить более 80 тысяч человек из трех городов, которым доставляются пенсии. Их проблемы, надеемся, остались в прошлом. Февральский сбой на пути пенсионных денег из бюджета к получателям позади. Выводы из всего случившегося сделаны. В дальнейшем таких неполадок не предвидится.  

  * * *

А о том, каким образом намерена работать на этом рынке «Почта России», можно прочитать в интервью заместителя генерального директора этого федерального предприятия (публикуется на 2-й стр. газеты «Ставропольская правда» от 18 февраля 2011 г.).

«Доставка – дело государственное»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2011 года