09:02, 17 февраля 2011 года

Представители руководства ПФР и Почты России в Ставрополе будут разбираться с проблемой доставки пенсий

Губернатор В. Гаевский назвал их поименно, поручив правительству решить жилищные проблемы семей погибших милиционеров. «Они защитили нашу землю от бандитов, с честью выполнили свой служебный долг ценой своей жизни. Наши ребята, идя на смерть, должны знать, что мы позаботимся об их семьях», - обозначил свою позицию В. Гаевский.

Глава края кратко познакомил собравшихся с экономической ситуацией на Ставрополье. К сожалению, высокими темпами растет инфляция. В январе индекс потребительских цен в регионе составил 102,7%, что в полтора раза превышает прошлогодние показатели. Если ситуация будет так развиваться, к концу года эта цифра может стать двузначной, в то время как бюджет сверстан с учетом максимума в 6,5%. Инфляцию разогревает прежде всего продовольственный сегмент, что бьет по социально незащищенным категориям граждан. Картошка сегодня уже дороже бананов. Присутствуют, безусловно, сезонные факторы, но не меньшую роль играют, по мнению губернатора, и факторы спекулятивные. Снять напряжение можно с помощью «целенаправленных продовольственных интервенций», используя для этого все уже опробованные методы. «Наш ответ - максимальное устранение посредников, активизация акции «Покупай ставропольское!», ярмарки, выставки. Все наши механизмы и схемы должны быть задействованы», - поставил задачу В. Гаевский. И рассчитывать следует не только на единовременные акции. Увеличение производства продовольствия – главный путь стабилизации регионального рынка.

Резкой критике подверглись службы, отвечающие за доставку пенсий. С подачи главы региона в ближайшие дни к нам прибудут представители руководства Пенсионного фонда и Почты России, которые на месте будут разбираться с проблемой. Губернатор поручил до конца недели исправить ситуацию и нацелил органы власти впредь соизмерять свои действия с интересами населения, чтобы «не кошмарить людей чиновничьими решениями».

В ходе рассмотрения повестки дня министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края А. Батурин рассказал о работе своего ведомства по охране лесов от пожаров в 2010 году. В перечне сделанного - патрулирование лесов по 196 маршрутам общей протяженностью более 6 тыс. км, устройство противопожарных полос и ряд других мероприятий, способных предотвратить беду. Итогом этих усилий стало снижение количества пожаров в ставропольских лесах. В прошлом году их зарегистрировано лишь пять, а ущерб составил всего 84 тыс. рублей. Вместе с тем есть и недоработки. Лишь в 11 районах противопожарные мероприятия на границе примыкания сельских и лесных угодий были выполнены полностью, а в 8 районах не проводились вообще. Сегодня лесники активно готовятся к новому летнему сезону. С подачи краевого минприроды на этом заседании также был принят проект закона «О некоторых вопросах регулирования отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов».

Заместитель министра сель­ского хозяйства края А. Мартычев доложил об итогах реализации в прошлом году на территории края госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сель­ско­хозяйственной продукции на 2008-2012 годы. Из 46 экономических индикаторов выполнен 31. Главный из них, характеризующий прирост производства, превысил план на 1,1 процента.

Глава региона оценил оперативность краевых министерств финансов и образования, сумевших в короткие сроки решить вопрос по передаче компенсационных выплат за коммунальные услуги сельским педагогам с муниципального на региональный уровень, что затрагивает интересы 38 тысяч специалистов, а также членов их семей. Примечательно, что с 2005 года край не получал средств на эти федеральные льготы и тем не менее смог в прошлом году самостоятельно выплачивать по 546 рублей на работника и каждого из членов семьи. С нынешнего года выплаты проиндексированы. Принятым на заседании документом удастся не допустить сбоя из-за декабрьских изменений федерального законодательства.

Министерство экономического развития СК предложило изменения в краевую целевую программу противодействия коррупции в деятельности органов исполнительной власти на 2010-2014 годы. В частности, речь идет о расширении сети многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг. Губернатор отметил, что такие центры – это верный путь к комфортному взаимодействию граждан с властью. Семь таких центров уже работает. Но сеть их надо развивать. Для этого в нынешнем году из краевого бюджета выделяется 58 млн рублей, а в 2012-2014 гг. – еще 142 млн.

Как доложила первый заместитель министра финансов Л. Калинченко, в краевой бюджет должны быть внесены существенные изменения, которые совокупно увеличивают его дефицит более чем на 2 млрд рублей. Это серьезный мобилизующий фактор для всех бюджетораспорядителей. Предстоящее погашение сложившегося дефицита, прокомментировал В. Гаевский, должно быть ориентировано на выпуск краевых гособлигаций. Это позволит уйти от кредитных займов, которые только увеличивают внутренний долг. Глава края также отметил, что он надеется на понимание и поддержку краевого парламента при принятии поправок в главный финансовый документ года.

Приняты постановления о предоставлении субсидий бюджетам муниципальных образований края в 2011 году на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них в рамках действующей краевой целевой программы. Решены вопросы о распределении субсидий из краевого Фонда софинансирования расходов, выделяемых местным бюджетам на комплектование книжных фондов библиотек, на проведение мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности муниципальных учреждений социально-культурной сферы, мероприятия по организации отдыха детей во время каникул.

В заседании краевого правительства принял участие председатель Думы Ставропольского края В. Коваленко.

««Не кошмарить людей чиновничьими решениями»»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2011 года