08:44, 17 февраля 2011 года

Пенсионный Фонд выступил с официальным обращением о проблеме с доставкой пенсий в Ставрополе

В нем, в частности, говорится, что с 21 января 2011 года прекратил действие договор на доставку пенсий, пособий и иных социальных выплат между Отделением ПФР по СК и ООО «Группа Сервис». Договор расторгнут по требованию Пенсионного фонда России в связи с тем, что у доставщика возникли финансовые трудности из-за введения Центробанком запрета на кассовое обслуживание и отзыва лицензии на осуществление банковских операций в КБ «Соцэкономбанк», в котором находился расчетный счет ООО «Группа Сервис». Дальнейшая деятельность этой организации, доставлявшей пенсии в трех городах края, могла бы привести к серьезным проблемам.

С 1 февраля пенсии и пособия доставляются филиалом ГУП «Почта России» по Ставропольскому краю. Пенсионный фонд произвел в срок и в необходимом объеме финансирование этой деятельности. При этом выплата трудовых пенсий производится в повышенном размере с учетом индексации в 8,8%. К сожалению, по отдельным доставочным участкам в период с третьего по восьмое февраля фиксировались задержки. По последним данным, 94,9 процента пенсионерам Пятигорска, 96,4 - Кисловодска и 82,2 - ставропольским пенсионерам, получающим выплаты с 1 по 14 февраля, деньги уже доставлены. По всем возникающим вопросам можно обращаться в консультационные пункты, мобильные клиентские службы и по телефонам «горячей линии».

Однако недоумение и возмущение у всех сотрудников ПФ и Почты России, как говорится в этом заявлении, вызывает информация от пенсионеров о фактах телефонных звонков, когда ветеранам сообщают, что в феврале они не получат деньги, а почтальоны, которые будут звонить им в дверь с целью вручения пенсии, – мошенники, и их не следует пускать в дом. Отделение ПФР рассматривает вопрос подачи в суд иска о защите деловой репутации в связи с распространением заведомо ложной и социально провокационной информации.

Вопрос доставки пенсий и пособий на дом в Ставрополе, Кисловодске, Пятигорске взят на особый контроль руководством Пенсионного фонда и Почты России, губернатором Ставропольского края, говорится в конце этого заявления.

От редакции. К сожалению, не удалось пока получить комментарий по этому поводу в ООО «Группа Сервис». Потому что все телефоны этой фирмы вчера не отвечали. А вот на ее официальном сайте размещены жалобы пенсионеров в связи со сменой доставщика пенсий в трех городах края и листовки, в которых эти действия ПФР называются «рейдерским захватом». И в связи с этим можно только посоветовать конфликтующим сторонам все-таки попытаться найти компромиссы, прежде чем затевать судебные тяжбы. И думать прежде всего о благе своих бывших и нынешних клиентов.

*****

 Как сообщает УФПС СК, сейчас предпринимается все возможные меры для скорейшего урегулирования ситуации. Пенсионеры, которым по тем или иным причинам не были доставлены пенсии в начале февраля, получат деньги в ближайшие дни на дому: за 4 февраля - 17 февраля, за 5 февраля - 18 февраля.

А. ФРОЛОВ
«Пенсии получили не все»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2011 года