09:24, 16 февраля 2011 года

Рекомендации правоохранителям Ставрополья даны в связи с реформой МВД

Заседание открыл руководитель краевого милицейского главка А. Горовой, подчеркнувший, что после принятия Закона «О полиции» впервые институты гражданского общества в лице общественных советов при органах внутренних дел субъектов страны нашли свое законодательное подкрепление. Он напомнил присутствовавшим, что с 1 марта 2011 года милиция станет полицией. В процессе подготовки к такому переходу в прошлом году в крае было сокращение 12 процентов личного состава органов внутренних дел (2 тысячи 393 человека). Что обнадеживает, дальнейшего сокращения милиции на Ставрополье не будет. С 1 марта весь личный состав выведут за штат для внеочередной аттестации. Сейчас руководством ГУВД рассматриваются списки не только будущих начальников территориальных ОВД, но и сотрудников отделов аппарата управления. 

- При аттестации мы, безусловно, будем изучать мнение общественности, - сказал А. Горовой. - Настоятельно рекомендую включить в составы аттестационных комиссий уважаемых в крае людей, представителей совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. На прошлой неделе я объехал все восточные районы Ставрополья, где призывал глав муниципальных образований реально и принципиально оценить каждого сотрудника РОВД на предмет того, достоин ли он продолжать службу в ранге полицейского.

Начальник управления также упомянул, что с 1 февраля в ГУВД начала работать общественная приемная, в которой он и его заместители встречаются с гражданами по актуальным вопросам. А. Горовой обратился к членам общественного совета с просьбой, чтобы и они присоединились к этой деятельности. На что получил согласие.

Председатель общественного совета при ГУВД по СК архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, выступая на заседании, отметил, что в адрес сотрудников МВД всегда было много критики, и с этим, возможно, переборщили. Задача общественных советов не только в осуществлении контроля за действиями милиции, но и помощь ей в созидании.

Живое обсуждение получила сама тема реформирования МВД. Несколько «неприятных вещей» в адрес краевой милиции высказал Уполномоченный по правам человека в СК А. Селюков, озвучивший некоторые факты серьезной недоработки милиции. Ректор Ставропольского государственного университета В. Шаповалов посетовал на то, что, к сожалению, в СМИ далеко не все сделано по пропаганде Закона «О полиции». Но на юридическом факультете СГУ на лекциях и семинарах его будут тщательно изучать. Ректор Ставропольского государственного аграрного университета В. Трухачев посоветовал сотрудникам органов внутренних дел идти для общения в молодежные коллективы и «не стесняться». В крае 140 тысяч студентов, и большинство из них - ребята из северокавказских республик. С молодежью нужно говорить о толерантности и мирном сосуществовании в регионе.

Слово взял и журналист одного из федеральных телеканалов, поведавший об «эксперименте», проведенном накануне съемочной группой на автовокзале Ставрополя. Оказалось, что этот объект практически не защищен от проникновения злоумышленников со взрывными устройствами.

В заключение владыка Феофан подчеркнул:

- Ставрополье - это форпост, и сотрудникам правоохранительных органов приходится нелегко. Есть сведения, что, пока мы здесь заседаем, кто-то из милиционеров уже погиб в Кочубеевском районе... 

«Скоро за штат, а в бой – сегодня»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2011 года