08:26, 16 февраля 2011 года

Личный прием граждан организован в ставропольском Следственном комитете

- Наталия Васильевна, каковы основные положения приказа?

- В любой рабочий день с 10 до 13 часов граждане могут попасть на прием к руководству следственного управления СКР по краю по адресу: Ставрополь, ул. Абрамовой, 2. Руководитель управления С. Дубровин осуществляет прием по понедельникам, в остальные дни недели прием ведут его заместители. Кроме того, в течение всего рабочего дня можно обратиться к инспекторам отдела по приему граждан и документационному обеспечению, а при необходимости - к руководителям отделов аппарата. Подробный график приема размещен на нашем сайте: www.scomstav.ru. Приказ также регламентирует и порядок приема граждан в территориальных следственных отделах.

- Предусмотрена ли этим документом практика выездных приемов руководством вашего ведомства?

- Конечно. И это очень удобно для людей, проживающих в отдаленных от краевой столицы местностях. Такие выездные приемы станут регулярными - соответствующий график будет составляться ежемесячно и доводиться до сведения населения. Это позволит более эффективно реагировать на обращения граждан с предложениями, заявлениями, просьбами о восстановлении или защите нарушенных прав, а также разрешать жалобы на действия или бездействие и решения следователей и руководителей органов краевого управления Следственного комитета.

- Может ли человек подать заявление о совершенном преступлении непосредственно в Следственный комитет или ему нужно предварительно «оповестить» другие инстанции?

- В каждом подразделении СК у вас примут и зарегистрируют заявление о любом готовящемся либо совершенном преступлении. И по заявлению будет принято одно из трех процессуальных решений – о возбуждении уголовного дела, об отказе в его возбуждении либо о передаче по подследственности. При этом необходимо иметь в виду, что в случае передачи вашего заявления по подследственности в компетентный орган общий срок проверки по заявлению увеличивается, так как исчисляется с момента его регистрации в органе, куда он направлен. Поэтому, полагаю, есть смысл рассказать, какие именно преступления «подследственны» Следственному комитету. Это убийства, доведение до самоубийства, причинение смерти по неосторожности, изнасилование, торговля людьми и использование рабского труда, получение и дача взяток, невыплата заработной платы и ряд других преступлений, исчерпывающий перечень которых указан в ст. 151 УПК РФ. Кроме того, только органы Следственного комитета наделены полномочиями по проведению доследственных проверок, возбуждению и расследованию уголовных дел о преступлениях, совершенных судьями, адвокатами, следователями, прокурорами, депутатами, выборными должностными лицами органов местного само-управления, сотрудниками милиции, ФСБ, наркоконтроля, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов, а также совершенных в отношении них в связи с их профессиональной и служебной деятельностью.

- Правда, что жители Ставрополья теперь могут напрямую обратиться к председателю Следственного комитета России, не выезжая для этого в Москву?

- Совершенно верно. На днях в следственном управлении Следственного комитета по Ставропольскому краю организована работа общественной приемной председателя СКР А. Бастрыкина. Теперь каждый житель края как лично, так и по почте вправе подавать свои письменные обращения (жалобы, предложения), адресованные непосредственно председателю СКР, в общественную приемную, которая располагается в нашем управлении в кабинете 101.

Информацию о регистрационном номере обращения и дату его направления в Следственный комитет РФ можно получить по телефону (8652) 23-63-73. Телефон для справок по обращениям в Следственном комитете Российской Федерации (495) 265-91-04.

«Добро пожаловаться»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2011 года