08:56, 15 февраля 2011 года

За год трудовая инспекция выявила на Ставрополье почти 33 тысячи нарушений

Например, в течение многих месяцев в ООО «Лермонтовский оконный завод» сохранялась задолженность по заработной плате. 53 работника ждали свои кровно заработанные, а это почти 2,5 млн рублей. На предприятии менялись руководители, причем одного, сообщили в гострудинспекции, пришлось дисквалифицировать через суд за неоднократные и грубые нарушения в области оплаты труда. Ситуация на заводе находилась на контроле и у прокуратуры города Лермонтова. И вот на днях в государственную инспекцию труда в СК пришла хорошая новость от конкурсного управляющего В. Бугаева, который сообщил, что на начало февраля задолженность по заработной плате перед сотрудниками предприятия полностью погашена. Таким образом, оконный завод исключен из черного списка неблагополучных предприятий, сообщили в трудовой инспекции.

Долгое время напряженная ситуация по выплате зарплаты сохранялась на двух предприятиях краевого центра - СМУ «Троллейбусное предприятие» и МУП «Ставропольский Дворец культуры и спорта». Решение по оказанию им помощи было найдено путем объединения усилий государственной инспекции труда как надзорно-контрольного органа и администрации Ставрополя, предпринявшей меры по финансовой стабилизации предприятий. В итоге в феврале задолженность за ноябрь погашена полностью, начаты выплаты за декабрь прошлого года. Ежедневно на погашение задолженности руководством СМУ «Троллейбусное предприятие» направляется 150 тыс. рублей. Это предприятие получит и субсидию из бюджета города за перевозку льготных пассажиров в размере около 2 млн рублей.

В отношении МУП «Ставропольский Дворец культуры и спорта» ведется работа по его реорганизации в муниципальное бюджетное учреждение. Этот процесс должен завершиться к 1 апреля. Одновременно, пояснили в трудовой инспекции, необходимо истребовать дебиторскую задолженность через Арбитражный суд. Уже получено несколько положительных решений более чем на полмиллиона рублей. Возобновлена концертная и выставочная деятельность.

Кстати, сотрудники гоструд-инспекции с представителями краевого министерства труда и социальной защиты населения, а также профсоюзов начали массовые проверки в бюджетных организациях по правильному применению новых систем оплаты труда. С этой целью созданы межведомственные рабочие группы, определены графики проверок государственных и муниципальных учреждений. Эту работу планируется провести в феврале и марте.

Всего же в прошлом году госинспекция труда в СК организовала более 4,8 тысячи проверок, в ходе которых установлено и устранено почти 33 тысячи нарушений, выписано более двух тысяч штрафов на семь миллионов рублей. Рассмотрено свыше двух тысяч различных обращений от жителей края, более 8,6 тысячи человек побывали на приеме в самой инспекции.

«Из «черного списка» выбыли»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2011 года