13:38, 15 февраля 2011 года

В бою с бандитами погибли ставропольские омоновцы

15 февраля утром сотрудники спецподразделений ГУВД по СК и ОВД по Кочубеевскому району блокировали бандгруппу. Как рассказали в пресс-службе краевого милицейского главка, завязался бой, в ходе которого пять бандитов были уничтожены. К сожалению, имеются потери и среди личного состава ставропольской милиции: три сотрудника ОМОН погибли, еще трое ранены.

И, как сообщили в пресс-службе краевого управления Следственного комитета, в лесном массиве проведена зачистка, после которой прибывшие на место следователи и криминалисты органов Следственного комитета по Ставропольскому краю приступили к осмотру места происшествия. В Беломечетскую выехал и. о. руководителя ведомства Игорь Иванов, который лично будет руководить работой следственно-оперативной группы. Возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов» и «Незаконный оборот оружия».

Беломечетская - станица довольно большая, живет здесь более двух с половиной тысяч человек. Есть школа, детский сад на 140 мест, библиотека, аптека, отделение связи… Школа была закрыта на карантин по гриппу, а вот детсад в связи с ЧП пришлось срочно эвакуировать. Пока шла эвакуация, детей охраняли казаки из местной казачьей общины. Корреспондентам «СП» удалось связаться с жителями Беломечетской.

- Первые выстрелы мы услышали в десятом часу утра, - рассказал станичник Федор Аверин. - Перестрелка длилась более часа. Хотя никаких объявлений не было, все сидели по домам и никуда не выходили. Впервые у нас такое, сколько здесь живу…

15 февраля в четвертом часу дня удалось дозвониться и до главы Беломечетской Ивана Степанова. «На данное время ситуация нормализовалась, - рассказал он по телефону. – Из жителей станицы никто не пострадал». 

«Банда ликвидирована»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2011 года