15:52, 14 февраля 2011 года

Дороги, перекрытые из-за метели в Ставропольском крае, открыты для движения

По данным Ставропольского филиала АНО «Се-веро-Кавказское метеоагентство», на большей части края выпал снег и мела метель. В Ставрополе, Новоалександровске, Кисловодске и Минеральных Водах температура упала до минус 7 градусов. Западный ветер усиливался до 22 метров в секунду.

В результате в Ставрополе произошло более десяти случаев аварийного отключения электроэнергии. Большинство аварий оперативно устранялось ремонтными группами энергетиков. Сильных порывов ветра не выдерживали деревья. В полдень на улице Ленина дерево рухнуло на электропровода, а затем - на проезжую часть дороги. К счастью, никто не пострадал. Примерно в это же время дорога на ху-

тор Грушевый Шпаковского района около аэродрома

«ДОСААФ» оказалась перегорожена упавшим деревом. Восстановлением движения пришлось заниматься сотрудникам краевого поисково-спасательного отряда МЧС.

Из-за снежных заносов и гололедицы было приостановлено движение на трассах «Ставрополь – Невинномысск», «Став-рополь – Элиста – Астрахань» и «Сенгилеевское – Каменнобродская – Новотроицкая». По информации министерства дорожного хозяйства СК, в расчистке автомобильных дорог регионального значения было задействовано 160 единиц специализированной техники. За сутки израсходовано около двух тысяч тонн песко-соляной смеси. К моменту подписания этого номера «СП» в печать движение восстановлено полностью.

Ударившие морозы прибавили хлопот сотрудникам МЧС края, которым приходится обеспечивать безопасность любителей подледного лова. Как сообщает пресс-центр Южного регионального центра МЧС, на водоемах Ставрополья толщина льда пока не превышает шести сантиметров. А безопасным для людей считается лед толщиной более семи-восьми сантиметров. Поэтому для предотвращения возможных трагедий специалисты краевой противопожарной и аварийно-спасательной службы провели инструктивные сборы с рыбаками по правилам безопасного поведения на льду.

P.S. По данным синоптиков Ставропольского филиала АНО «Северо-Кавказское метеоагентство», до конца недели на территории края сохранится морозная погода. Температура воздуха днем будет колебаться от -2 до -7 градусов, а в ночные часы от -8 до -13 градусов. Местами возможен снег.

«Снежное испытание»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2011 года