07:09, 12 февраля 2011 года

Зачем нужны омбудсмены в школе

Уполномоченный в школе – лицо неофициальное. Он разбирает конфликтные ситуации, занимается правовым воспитанием и профилактикой правонарушений. Школьный омбудсмен следит за тем, чтобы соблюдались права учеников, родителей и педагогов.

Корреспонденты «ТЭ» побывали в школах, где уже работают уполномоченные, и узнали, чего ожидают от этого ноу-хау сами дети, чьи права должны защищать омбудсмены.

Анастасия, ученица 11 класса:

- В нашей стране права людей нарушаются на каждом шагу, и школьники – не исключение. Новая должность в нашей школе, на мой взгляд, - формальность, поэтому не решит проблем. Все много говорят о правах, но защищать их никто не собирается.

Вика, ученица 8 класса:

- Я жду, что уполномоченный поднимет некоторые проблемы, которые в нашей школе публично никто не обсуждал. Например, большие объемы домашнего задания и задания на каникулы, перегрузка письменными работами на устных предметах, сокращенные перемены из-за задержек на уроках. Бывают случаи, когда нам не вовремя выставляют оценки, не сообщают их, плохо обслуживают в столовой. Часто учителя позволяют себе оскорбительные выражения в адрес детей.

Денис, ученик 11 класса:

- В школе нам больше рассказывают о наших обязанностях. Лично я ожидаю от уполномоченного новых знаний о своих правах и о том, как я сам могу их защитить.

Татьяна, ученица 9 класса:

- Мне кажется, что омбудсмен нужен, для того чтобы решать конфликты между учеником и учителем. Что раньше было делать школьнику в такой ситуации? Только просить помощи у родителей, но ведь конфликт так не решался.

Анна, ученица 11 класса:

- На мой взгляд, выборы уполномоченного нередко бессмысленны. Например, в нашей школе на этот пост выбран человек без юридического образования, который не сможет защитить права ребенка, потому что не знает их 

Светлана ДАНИЛЬЧЕНКО, Галина ГОЛОВЧЕНКО
«Зачем нужны омбудсмены»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2011 года