07:00, 12 февраля 2011 года

Рваные ритмы ставропольской группы «In Bloom»

Группа «In Bloom» появилась в Ставрополе совсем недавно, но уже успела завоевать симпатии зрителей. Итак, знакомьтесь: Юрий Морозов - гитара, вокал, Артем Подгорный - бас-гитара и Евгений Чернявский — барабаны, бэк-вокал. Каждому из них 17 лет. Этот состав окончательно сформировался несколько месяцев назад. Юра рассказывает о создании коллектива:

- Так получилось, что, когда формировалась группа, только я умел играть на гитаре, потом появился Артем, ему очень понравилась бас-гитара. Затем пришел Женя, наш общий друг, он долго метался в сомнениях, какой инструмент выбрать - барабан или гитару. У него все получалось одинаково хорошо.

Само название группы говорит о молодости ее исполнителей, ведь in bloom в переводе с английского означает «в расцвете». Ранее ребята назывались «ЖыШы» - как своеобразный протест скучной грамматике и обыденной жизни, играли панк-рок. Но теперь относят себя именно к гранджу. Название и тематику творчества изменили из-за любимой группы всех участников – знаменитой «Nirvana».

- Наша жизнь только начинается, потому мы и «в расцвете», - говорят ребята. - Такие культовые коллективы, как «The Beatles», «Pixies, Iggy & The Stooges», «Sonic Youth», «The Hole», «Foo Fighters», «The Vines», оказали свое влияние на творчество целого поколения музыкантов, и «In Bloom» не исключение. В их песнях можно услышать все: от легких мотивов, навеянных «The Beatles», до тяжелых депрессивных нот «Pixies». Для нас грандж – это возможность вложить в одну песню несколько настроений. Например, медленное вступление, потом быстрее, медленнее, громче, тише… И так как настроение нестабильно, как и жизнь, то грандж вполне подошел нашему самовыражению.

Начиналось увлечение музыкой у ребят как хобби, но потом затянуло, и теперь они не представляют своей жизни без нее.

Кстати, Юра, являясь вокалистом в группе, пишет тексты. Причем исключительно на английском языке.

- Песни на русском языке у нас особо не задерживались, - рассказывает Юра. - Мне проще донести смысл до публики на английском. Хорошо, что у нас образованные слушатели. Тексты для нас не играют большого значения – это не самое главное в музыке. У нас вы поэзии не найдете, а услышите только крик души.

Отработка песен перед выступлением иногда может занимать неделю, а иногда и полчаса - зависит от творческого вдохновения и желания работать.

«In Bloom» уже не раз выступала на ставропольских площадках. Например, в популярном среди ставропольской молодежи клубе «Корпус 1», который является точкой притяжения полупрофессиональных коллективов. А первый концерт текущим составом прошел в минувшем октябре на вечеринке «Coffee party» в клубе «7,62». За плечами у ребят выступления на фестивале «ЮрРок на Ставрополье», также они принимали участие в молодежных фестивалях в Ессентуках, Краснодаре, Ростове. В феврале 2011 года «In Bloom» станет участником всероссийского фестиваля памяти солиста «Nirvana» Курта Кобейна, который пройдет в Москве.

Понятно, что на данном этапе выступления не приносят никаких денег и вряд ли принесут их в ближайшем будущем. Но ребят это не расстраивает.

- Мы ловим кайф от самой игры, а остальное не важно, - сказали они.

К слову, в обычной жизни это абсолютно разные люди. Артем учится в техникуме по специальности «информатика», Женя - студент музыкального колледжа, а Юра - ученик 14-го лицея. Объединяет их одно – страстная любовь к музыке. Они молоды, талантливы, находятся в постоянном поиске, в своем собственном грандж-ритме... 

Екатерина ФИЛИППОВИЧ
«Рваные ритмы»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2011 года