08:08, 12 февраля 2011 года

Косплей – красивое хобби современной молодежи

Слово «косплей» в переводе с английского означает «костюмированная игра» (costumed play). Зародилась эта игра в Японии, на родине аниме. Косплей - это своеобразный театр персонажей японских рисованных фильмов аниме. Он подразумевает костюм, максимально близкий к оригиналу или канону, как называют его сами косплееры. Приветствуется подражание герою в манере вести себя, говорить, двигаться. Ну и, конечно, большую роль играет внешняя схожесть.

Косплей – не только красивое хобби, это так называемая субкультура. Она довольно развита в нашей стране, в основном в столице. Но профессиональные косплееры есть и в Ставрополе. Они собираются, шьют костюмы, а потом устраивают фотосессии на улицах города. Корреспондент «ТЭ» встретилась с представителями ставропольского движения косплееров и расспросила обо всех тонкостях их увлечения.

Алена Селиверстова и Анастасия Пушкина - студентки ставропольского художественного училища.

- Первым был косплей по аниме «Наруто». К нему мы сделали громадный веер. Долго выпиливали его, красили, в общем, намучились.

Настя и Алена «косплеят» исключительно женские образы.

- Для нас важны и цветовая гамма персонажа, и костюм, и возраст. В силу своей комплекции мы создаем эдаких строгих, высоких женщин из разных аниме. А миниатюрные девушки могут «косплеить» кого угодно, хоть мальчиков.

В косплее, говорят его поклонники, главное – не потерять себя в потоке образов.

- Иногда новички полностью погружаются в персонажа, живут в образе постоянно, перенимают его повадки и становятся чужими в обществе. Все считают таких людей немного чокнутыми. А у нас во время занятий косплеем просто развиваются актерские данные. Но в жизни мы совершенно другие, - замечает Алена.

Косплей меняет людей.

- Однажды мы занимались фотокосплеем, - рассказывает Настя, - и у меня был образ агрессивной девушки. Некоторые черты этого характера перешли в жизнь и остались со мною.

Алена и Настя сами шьют костюмы. Для девушек это несложно: Алена учится на художника-модельера, а Настя – на архитектора. Костюмы у них действительно классные. Даже человек, который никогда в жизни не видел ни одного аниме, поймет, что такая работа требует огромного труда.

Итак, костюмы сшиты. Косплееры входят в образ и отправляются на фотосессию в студию или в красивый уголок города.

- Однажды в субботу мы фотографировались на Крепостной горе Ставрополя, совершенно забыв, что это день свадеб. На площади было много невест в белых платьях. Но все внимание свадебных фотографов было сосредоточено на наших необычных нарядах, - смеется Настя.

Еще одним поводом продемонстрировать костюмы для косплееров становятся специальные фестивали. Настя и Алена этим летом посетили фестиваль «Танибата» в Ростове-на-Дону, где им пришлось нелегко.

- Лето, жара сорок градусов, жаркие платья, да к тому же мне постоянно кто-то наступал на подол, - вспоминает Настя.

Фестиваль — не только удовольствие, но и испытание для косплееров. Ведь вокруг столько желающих сфотографироваться, потрогать костюм, попытаться оторвать от него какую-нибудь интересную деталь, да и просто покритиковать за «непохожесть» на персонаж.

Какие советы дадут девушки начинающему косплееру?

- Во-первых, не использовать слишком дешевые ткани, - говорят они. – Во-вторых, шить сразу на крепкую нитку, потому что, если повезет попасть на фестиваль, ваш костюм обязательно будут трогать. Вы же не хотите опозориться и остаться без рукава? И самое главное, не ныряйте с головой в свое увлечение и не забывайте о реальной жизни.

Екатерина ФИЛИППОВИЧ
«Игры с переодеванием»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2011 года