08:52, 9 февраля 2011 года

Производство вина на Ставрополье сократилось на 14 процентов

Напомним, специализированные хозяйства края в прошлом году собрали 30,4 тысячи тонн винограда при средней урожайности 61,6 центнера с гектара. Около 29 тысяч тонн сладкой ягоды пошло на промышленную переработку, еще 1,4 тыс. тонн столового винограда было реализовано в свежем виде. По сравнению с позапрошлым годом отмечается прибавка по многим направлениям: уборочная площадь увеличилась на два с небольшим процента, винограда собрано больше - на двенадцать с половиной, урожайность выше на десять процентов. Хозяйства продолжали вести закладку виноградников. Эти работы выполнены более чем на 94 гектарах. Для улучшения качества производимого виноматериала сельхозпредприятия все активнее используют на своих плантациях такие сорта, как Саперави, Каберне, европейские – Совиньон, Шардоне, Рислинг, Аркадия, которые занимают 42 процента общей площади.

В прошлом году на Ставрополье произведено более 2101 тысячи декалитров виноматериалов: сухих, белых, розовых, красных, шампанских,

коньячных и других. В сравнении с 2009 годом производство вина в крае сократилось на 14 процентов, коньяка - на 61. В то же время на 82 процента выросли объемы шампанских и игристых вин, сообщили в ГУ «Ставропольвиноградпром».

Успех отрасли во многом зависит от государственной поддержки. Речь, в частности, идет о ведомственной целевой программе «Развитие отдельных направлений сельского хозяйства в Ставропольском крае на 2010-2011 годы», которая предусматривает компенсацию по закладке виноградников и уходу за ними, производству укрывных европейских сортов, приобретению специализированной техники, а также по привлеченным кредитам (на срок до четырех лет) на приобретение виноматериалов для производства коньячных спиртов и столовых вин. Все эти мероприятия профинансированы в объеме 109 процентов, или 163 миллионов рублей, в том числе из краевого бюджета было выделено 21,6 млн рублей. Радует, что хозяйства из года в год все активнее вкладывают в развитие производства собственные средства и привлекают инвестиционные кредиты. В прошлом году этот знаменательный результат достиг более 141 миллиона рублей, что составляет 87 процентов общего объема финансирования, направленного в отрасль.

«Совиньон и другие «европейцы»»
Газета «Ставропольская правда»
9 февраля 2011 года