09:01, 9 февраля 2011 года

Отчеты управляющих компаний в Ставрополе признаны формальными

В конце прошлого года мэр краевого центра поручил главам районных администраций организовать повсеместно отчеты управляющих компаний перед жителями многоквартирных домов о работе в 2010 году. Были составлены графики, назначены ответственные лица. И работа закипела… Вопрос о том, насколько продуктивной она оказалась, обсуждался на очередном заседании администрации города Ставрополя под руководством вице-мэра И. Бестужего.

На сегодняшний день, по словам руководителя комитета городского хозяйства

А. Вальчука, компании отчитались по 80 процентам многоквартирных домов от общего числа. Основная задача ежегодных отчетов управляющих компаний – сделать их работу прозрачной, раскрыть жителям, как формируется тариф по первой строке – текущее содержание и текущий ремонт жилья. Однако, как отмечалось на заседании, вызывает сомнения даже достоверность представленных сведений о проведенных отчетных собраниях. Накануне заседания администрации была проведена выборочная проверка. Как выяснилось, из десяти многоквартирных жилых домов собрание состоялось лишь… в одном. Ссылки руководителей ЖКХ на пассивность жильцов, которые «не очень хотят знать, что происходит с их домом», – сегодня абсолютно беспочвенны. Получив платежку в размере 4-5 тысяч рублей, любой человек по меньшей мере хотел бы знать: за что?

- Работа в этом направлении провалена, и эти провалы носят системный характер, - подвел черту под разговором И. Бестужий. И ответственность за случившееся лежит в том числе на главах администраций районов, которые заслуживают как минимум строго взыскания.

По поручению вице-мэра в ближайшее время состоится проверка фактического проведения отчетных собраний. Там, где выявятся факты фальсификаций, собрания будут инициированы снова, но уже с участием представителей администрации города и привлечением максимального количества жильцов.

Виктория БАЙГУЛОВА
«Отчитались – посмеялись?»
Газета «Ставропольская правда»
9 февраля 2011 года