08:01, 9 февраля 2011 года

Гимназия № 7 Буденновска отметила 20-летие

Директор гимназии Валентина Будникова, открывая мероприятие, отметила, что за двадцать лет аттестаты о среднем образовании получили более тысячи трехсот выпускников, с золотыми и серебряными медалями ее окончили 132 гимназиста…

Здесь активно внедряются многие инновационные образовательные программы и проекты. Гимназия отмечена дипломом «Школа века», знаком «Лидер качества Ставрополья», стала обладателем миллионного гранта, внесена в Федеральный реестр «Всероссийская книга почета». Есть своя команда КВН и детское объединение «Романтики», а музей Боевой славы этой гимназии признан одним из лучших в крае.

С 2008 года на базе учебного учреждения реализуется федеральный «Гимназический проект России»: теперь школьный коллектив имеет возможность работать в режиме видеоконференцсвязи, обмениваясь опытом с сорока регионами РФ по различным вопросам образования.

Среди учащихся немало лауреатов различных всероссийских конкурсов и олимпиад: пятеро ребят – Элонна Гейвандова, Алексей Припадчев, Александр Берестенников, Михаил Михин, Александр Гуридов - внесены во Всероссийскую энциклопедию «Одаренные дети – будущее России». Большинство педагогов гимназии имеют высшую квалификационную категорию, тринадцать из пятидесяти восьми удостоены различных званий. Например, Валентина Будникова признана в родном городе «Человеком года-2010». Для многих в зале стало трогательным моментом награждение учителя химии Лидии Ивановой. Дело в том, что недавно появилась новая традиция: по завершении каждого учебного года учащиеся определяют в одной из номинаций претендента на главную награду учебного учреждения. На этот раз интрига сохранялась до самого праздника. Но вот что примечательно: когда была названа номинация «Сердце отдаю детям», в зале безошибочно угадали претендента. Для Лидии Ивановны, большую часть жизни посвятившей гимназии, признание детей стало самой главной и дорогой наградой. Тут, как говорится, и слов не надо: на глазах учительницы, принимавшей «сердце» из рук директора, были слезы. Гимназия, в которую Л. Иванова двадцать лет назад пришла работать, стала ее жизнью, ее любовью и судьбой.

Подарки и поздравления по случаю юбилея принимал весь коллектив гимназии: ноутбук - от администрации муниципального района, компьютер – от городской администрации, денежный грант на сто тысяч рублей на развитие учебного учреждения – от районного отдела образования. Ну а праздничный торт был от родителей.

«Пленяя детские сердца»
Газета «Ставропольская правда»
9 февраля 2011 года