13:44, 9 февраля 2011 года

Где в Ставрополе получить первичные навыки альпиниста

В краевом центре есть место, где молодые люди постигают азы альпинизма в теории и на практике. Ставропольский городской клуб путешественников «Скиф» занимается некоммерческим обучением альпинизму и скалолазанию, организацией альпинистских мероприятий и сборов для всех уровней подготовки в горы Центрального и Западного Кавказа. «Скиф» работает в Ставрополе с 2000 года, его учредил поисково-спасательный отряд МЧС. Вы спросите: почему обучение бесплатно? Дело тут не в деньгах, а в страстной любви к горам, которую инструкторы клуба передают молодому поколению. 

- В основном у нас занимается молодежь от 20 до 25 лет, - рассказывает заместитель председателя клуба Андрей Епанешников. - Эти люди четко знают, чего хотят от походов в горы и от альпинизма.

К восхождению допускаются ребята с 16 лет. А заниматься альпинизмом можно уже в 14 лет, но только с письменного разрешения родителей. Сам курс занятий в клубе складывается из теории, практики и физической подготовки.

- Практическая подготовка у нас происходит на Немецком мосту или на Холодных родниках. Часто мы проводим занятия на базе Ставропольской службы МЧС, где установлен стенд для скалолазания, - говорит председатель «Скифа» Олег Вдовин.

Безусловно, практические занятия гораздо увлекательнее теоретических. Посещение лекций добровольно, но члены клуба помнят золотое правило: если ты что-то пропустишь в классе, что-то не получится в горах.

- Мы не наказываем учеников, но... пугаем страшными историями о потерянных альпинистах, - добавляет Андрей Епанешников.

Кстати, первый клубный поход в горы состоялся в рамках краевых учебно-тренировочных сборов в Домбае в 2000 году. С тех пор майские сборы в Домбае стали традицией. Ученики «Скифа» занимают призовые места на краевых соревнованиях, имеют высокие позиции в региональном рейтинге.

Альпинизм – это единство и взаимовыручка. Бывает, что один поход в горы меняет человека раз и навсегда...

Екатерина ФИЛИППОВИЧ
«Не корысти ради»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2011 года