07:37, 5 февраля 2011 года

Выставка художника Александра Гайденко открылась в Светлограде

Александр Гайденко хоть и живет в Ставрополе, к Петровскому району у него отношение особое. Ведь он родился и вырос в здешнем селе Донская Балка. Рисовать любил с детства.

Родные поощряли старательность юного дарования то акварелью, то цветными карандашами или кистями. Однажды попалась ему книжка «Любителям кисти и резца», из которой узнал о масляных красках, и в четырнадцать лет стал работать маслом. Писал сам, без чьих-либо наставлений, как велела душа. Пробовал портреты, натюрморты, но в основном пейзажи. Некоторые творения дарил друзьям.

В шестнадцать лет состоялась его первая выставка, организованная работниками библиотеки. Такое в селе было впервые, жителям она понравилась. Не с первого раза, но все же поступил он в Ставропольское художественное училище. Там он быстро стал одним из лучших студентов, активно участвовал в общественной жизни группы, был старостой. Больше всего Александр любил летнюю практику – пленэр, это была его родная стихия.

После училища А. Гайденко работал в краеведческом музее художником-оформителем, а в свободное время писал картины. Пейзажная живопись стала частью его жизни, о чем говорят неоднократные поездки в Приэльбрусье, Домбай, Теберду. Не раз А. Гайденко участвовал в коллективных выставках в Ставрополе и Пятигорске.

На протяжении всего творческого пути волнует Гайденко тема экологии. И не случайно свои работы на выставке в Светлограде он представил не совсем обычно: в первом разделе собственно холсты, а в другом – черно-белые фотографии, красноречиво рассказывающие о нашем безобразном отношении к экологии: замусоренные леса, парки, овраги. В центр фотоэкспозиции художник умышленно поместил черный квадрат, призывающий задуматься: а не затмит ли со временем бытовая грязь солнце?

Кстати, сотрудники музея, организовавшие выставку, добавили в тему защиты природы еще одну деталь: показали целую коллекцию елок, изготовленных из бытовых полимеров, – таким образом и мусора на улице лишнего не добавилось, и хвойные леса не понесли потерь.

«Солнце – или черный квадрат?»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2011 года