08:58, 5 февраля 2011 года

Смена собственника ОАО «Кавминкурортресурсы» – угроза доступности санаторного лечения

Структурообразующим предприятием региона Кавказских Минеральных Вод является ОАО «Кавминкурорт-ресурсы», от деятельности которого зависят результаты работы санаторно-курортного комплекса и обеспечивающих его предприятий. На сегодняшний день более 85% добываемой предприятием природной минеральной воды направляется именно на курортный комплекс и только 15% идет в промышленный розлив. Ежедневно минеральная вода поступает в 68 санаториев, питьевые галереи и бюветы, бальнеолечебницы и 30 предприятий по промышленному розливу минеральных вод. При этом стоимость воды, отпускаемой на нужды санаторно-курортных учреждений, на 20% ниже, чем поступающей на заводы.

Сохранение эффективного контроля за использованием гидроминеральных ресурсов в лице единого недропользователя - ОАО «Кавминкурортресурсы», как считают в правительстве края, является основой стабильного обеспечения высококачественными минеральными водами городов-курортов федерального значения и заводов розлива, а в противном случае можно прогнозировать «растаскивание» гидроминеральных ресурсов по отдельным недропользователям и неконтролируемый рост добычи минеральных вод со всеми вытекающими негативными последствиями, в том числе для экосистемы региона.

В. Гаевский так обозначил свою позицию по судьбе ОАО «Кавминкурортресурсы»:

- Государственный контроль за предприятием и обеспечиваемая таким образом вменяемая ценовая политика на добытые водные ресурсы позволяет региону Кавказских Минеральных Вод нести статус всероссийской здравницы, выполнять социально значимые задачи массового оздоровления граждан с широкой доступностью путевок и отдыха. Смена же собственности – это опасный эксперимент, который мог бы поставить под угрозу доступность санаторного лечения. Кроме того, «частные руки» пытаются зачастую «выжимать» из недр по рыночному максимуму, отодвигая вопросы экологии на задний план. Мы были заинтересованы в том, чтобы этого не допустить.

Возможные изменения в форме собственности этого стратегического для региона предприятия тревожили руководство края и стали предметом отдельного разговора на совещании под председательством вице-премьера Правительства РФ, полномочного представителя Президента РФ в СКФО А. Хлопонина, прошедшем в Москве 20 января 2011 г. Основанием для отмены аукциона стал протокол этого совещания. ОАО «Кавминкурортресурсы» исключено из плана приватизации. Отметим, что практически всегда курорты Кавминвод имели государственное управление, лишь с 1861 года был 22-летний опыт сдачи в аренду частникам – предпринимателям Новосельскому и Байкову, причем плачевный. И тогда на самом высоком государственном уровне было принято решение о возврате курортов под государственное управление.

При содействии пресс-службы губернатора.

Л. НИКОЛАЕВА
«Не ушли с молотка»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2011 года