09:06, 5 февраля 2011 года

Недостатка противовирусных препаратов в Ставропольском крае нет

- В настоящее время дефицита противовирусных препаратов нет, - сообщила замминистра здравоохранения СК О. Дроздецкая. - Аптечные учреждения как розничного, так и оптового звена имеют достаточный запас лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты, а также профилактических лекарственных средств от гриппа и ОРВИ.

Кроме того, чтобы не допустить в эпидемический период спекулятивного роста цен на медикаменты, министерство определило предельную максимальную стоимость 13 основных противовирусных средств, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Эта цифра складывается из цен заводов-изготовителей, которые утверждаются Минздравсоцразвития РФ, и предельной надбавки в Ставропольском крае, определяемой региональной тарифной комиссией. Данные ограничения будут действовать и после окончания эпидемического сезона.

Владельцев аптек, которые установками минздрава решат пренебречь, ждут проверки контролирующих органов и административные взыскания.

Жители Ставрополья могут помочь выявить недобросовестных реализаторов. О случаях завышения цен на противовирусные препараты в аптечных учреждениях можно сообщать в управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Ставропольскому краю по тел. (8652) 26-51-12, а также в региональную тарифную комиссию Ставропольского края по тел. (8652) 95-64-38.

Управление по госинформполитике правительства СК.

«Арбидол под присмотром»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2011 года