08:42, 4 февраля 2011 года

Предметные олимпиады школьников проходят в четырех вузах края

 

Триста школьников вначале показывали свои теоретические знания по избранному предмету, а затем — практические навыки. Мы побывали на практическом туре. Юные химики в тот день проводили в лабораториях университета сложные опыты, историки писали работы о правлении Ивана Калиты, Екатерины II и на другие темы.

Но самое зрелищное соревнование, безусловно, проходило в спортзале на олимпиаде по ОБЖ. Около ста старшеклассников демонстрировали, как оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему, преодолевать зону химического заражения, спасать тонущих, тушить пожары. При этом использовались манекены, тренажеры и специальное оборудование.

Нашему корреспонденту удалось побеседовать с Александром Вислогузовым, кандидатом технических наук, директором центра новых информационных технологий СевКавГТУ, отвечающим за организацию и проведение олимпиад-2011 в вузе. «Хотелось бы, - сказал А. Вислогузов, - чтобы дети радовали нас более высоким уровнем теоретических знаний. На федеральный этап поедут не просто призеры и победители олимпиады региональной, а те, кто пройдет по российскому рейтингу. Для этого нужно набрать очень солидный итоговый бал...».

«Пожары не страшны»
Газета «Ставропольская правда»
4 февраля 2011 года