14:49, 4 февраля 2011 года

Пассажирский транспорт Ставрополя оборудуют системами видеонаблюдения

Ставрополь одним из первых в крае приступил к установке на муниципальном транспорте бортовых навигационных терминалов «ГЛОНАСС». Соответственно изменилась и техническая оснащенность самой диспетчерской. Ее работники продемонстрировали большой монитор, на котором отображается электронная карта всех маршрутов следования городских автобусов и троллейбусов. Система в автоматическом режиме контролирует необходимое в данный период времени количество транспортных единиц, регулирует на конкретном маршруте интервалы между ними, выдает информацию о пробках на дорогах. Причем электронная карта транспортной системы города установлена не только на мониторе ЕЦДС, но и на сотовых телефонах руководства диспетчерской службы и ее сотрудников. Программисты ЕЦДС по-обещали сделать доступной эту функцию и для мобильного телефона мэра.

Как сообщила пресс-служба администрации Ставрополя, в городе началась установка камер видеонаблюдении в пассажирском транспорте. В режиме реального времени диспетчер отслеживает ситуацию не только на дороге, но и в салоне. В течение месяца системами внешнего и внутреннего наблюдения будут оснащены 30 городских автобусов и троллейбусов. А в ближайшее время камеры появятся во всем пассажирском транспорте.

Картинка будет доставляться диспетчеру и с остановочных павильонов. Здесь видеокамерами будут оборудованы специальные информационные тумбы - уникальная разработка ставропольского предприятия «Мирком», которая позволит горожанам получать информацию о времени прибытия транспорта.

Уже началась установка навигационных систем на коммерческом транспорте, прежде всего в маршрутных такси. Только после завершения этой работы можно рассчитывать на то, что система пассажирских перевозок заработает по-настоящему эффективно.

Пресс-служба администрации города Ставрополя
«Весь транспорт в… телефоне»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2011 года