08:06, 2 февраля 2011 года

Робота для мытья окон будут продавать корейцы

Чистильщика Windoro в минувшем году разработали южнокорейская компания IIshim Global и институт интеллектуальной робототехники Пхохана (PIRO). Никаких присосок, липучек или вакуума, свойственных роботам-стенолазам, у него нет. Он состоит из двух модулей, которые по разные стороны стекла удерживают друг друга магнитами. Wimdoro почти квадратный, его размеры 218х213 мм. Весит машинка 3,5 кг и ездит со средней скоростью 8 см/сек.

А в декабре прошлого года почти три десятка роботов-учителей Engkey начали учить детей английскому языку в младших классах южнокорейских школ.

Представляют собой они яйцеобразную конструкцию, способную преподавать учебный материал и вступать в контакт со школьникам. Машины передвигаются по классам на колесах, разговаривают с учениками, читают им книги и даже могут танцевать, двигая головой и руками в такт музыки.

Разработчики говорят, что Engkey по умолчании используют образ реальной женщины, проживающей на Филиппинах, но в принципе воплощение может быть любым. Авторы утверждают, что у детей во время преподавания создается эффект либо реального присутствия преподавателя, либо, в крайнем случае, иллюзия общения с удаленным оператором машины.

Власти страны подчеркивают, что пока проект носит пилотный характер. В него вложено $1,37 млн, а длиться он будет около 4 месяцев.

По материалам информагентств.

«Учитель «без нервов»»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2011 года