08:36, 2 февраля 2011 года

Автомобильные знаки госрегистрации: расшифровка цвета и кодов

Итак, регистрационные знаки транспортных средств (обыкновенные) введены в 1993 году. Формат знаков – 3 буквы, 3 цифры. Буквы означают серию номерного знака, а цифры – номер. В правой части номерного знака помещается код региона регистрации и флаг России с надписью RUS.

Регистрационные знаки транспортных средств, используемых для коммерческой перевозки пассажиров, введены 1 марта 2002 года. Устанавливаются на автобусах, такси и транспортных средствах, осуществляющих перевозку пассажиров на коммерческой основе («маршрутках»). Формат: 2 буквы, 3 цифры. Изготавливаются на светоотражающей пластине темно-желтого цвета с черными буквенно-цифровыми комбинациями. Флаг РФ под кодом региона регистрации отсутствует.

Регистрационные знаки транспортных средств МВД РФ были официально утверждены в 2002 году. Устанавливаются на легковые и грузовые автомобили, мотоциклы и прицепы. Формат: буква - 4 цифры. Цифровой код, указывающийся в правой части номерного знака так же, как и на большинстве других номеров РФ, обозначает регион регистрации.

Регистрационные знаки транспортных средств, числящихся за воинскими формированиями федеральных органов исполнительной власти РФ. Устанавливаются на транспортные средства, принадлежащие войсковым частям. Номерные знаки данного типа выполняются на несвето-отражающей пластине черного цвета. Формат: 4 цифры, 2 буквы. Основную информацию несет код в правой части номера, который не совпадает с кодами регионов РФ, а показывает принадлежность транспортного средства к конкретному военному округу Российской Федерации, роду Вооруженных сил либо федеральному органу исполнительной власти, в которых законодательством предусмотрена военная служба.

Регистрационные знаки транспортных средств дипломатических представительств и торговых представительств иностранных компаний. Основную информацию на номерном знаке красного цвета несут первые три цифры кода, а также последующая буква(-ы). Цифровой код указывает на принадлежность к определенному иностранному государству, расшифровка буквенного префикса следующая:

CD – автомобиль зарегистрирован на посла или иное лицо в ранге главы дипломатического представительства.

CC – автомобиль зарегистрирован на консула или иное лицо в ранге главы консульского представительства.

D – автомобиль, принадлежащий дипломатическому представительству, консульскому учреждению, международной организации или сотруднику такого представительства (учреждения, организации), обладающего дипломатическим статусом.

T – автомобиль сотрудника дипломатического представительства, консульского учреждения, международной организации, не обладающего дипломатическим статусом (административно-технический персонал).

Номерной знак транспортного средства, вывозимого из Российской Федерации. Данные номерные знаки устанавливаются на автомобили, экспортируемые из Российской Федерации. Их отличительной особенностью является наличие в левой части буквы Т. Формат знака: 2 буквы, 3 цифры.

Регистрационные знаки, устанавливаемые на прицепы. Используются для регистрации прицепов. Формат: 2 буквы, 4 цифры.

Транзитные номерные знаки. Используются для учета автомобилей, снятых с учета или еще не поставленных на него. Формат: 2 буквы, 3 цифры, буква. Они выполнены на бумаге с погашенным фоновым свечением в ультрафиолетовом свете, с двумя видимыми и одним невидимым в УФ-лучах типами защитных волокон. В целях защиты от неблагоприятных дорожных условий регистрационный знак ламинируется с двух сторон прозрачной пленкой горячего ламинирования. В левом верхнем углу знака располагается голографический защитный знак. В правой части код региона вписан в квадрат желтого цвета.

Данный вид знака пришел на смену номерам, выполненным на бумажной основе и прикрепляемым с внутренней стороны лобового и заднего стекол. Старые знаки не воспринимались камерами автоматической фиксации нарушений. Тонировка стекол автомобиля также снижает читаемость знака.

Также существуют номерные знаки для мотоциклов и самоходных транспортных средств (тракторов, комбайнов и строительной техники). Представляют собой квадрат из свето-отражающей пластины, на которую наносятся цифро-буквенные комбинации черного цвета. В нижнем правом углу такого знака располагается кодовое обозначение региона регистрации, а для мотоциклетных номеров – и надпись RUS.

«Тайна знака»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2011 года