08:05, 1 февраля 2011 года

Преподаватели художественных школ Ставрополья провели пленэр в Тверской области

В августе прошлого года 19 преподавателей художественных школ края и Ставропольского художественного училища побывали в старейшем российском доме творчества живописцев — Академической даче имени И. Е. Репина в Тверской области. Создана она была еще в 1884 году известным меценатом В. Кокоревым. Илья Репин жил неподалеку и бывал там. Дом творчества пользуется большой популярностью у художников по сей день. Но вот чтобы преподаватели районных «художек» сюда выезжали и почти две недели работали на фоне этой замечательной среднерусской природы — такое случается редко.

Помимо непосредственной творческой работы участники тверского пленэра прошли курсы повышения квалификации, которые им оплатили учебные заведения. Как сказал представитель Буденновской ДХШ Александр Пальчиков, это была удивительная возможность отвлечься от будничных школьных забот, от текучки и погрузиться в творческую стихию.

Результатом пленэра стала выставка работ «Русский пейзаж», открывшаяся на днях в Ставропольской детской художественной школе, где представлены работы всех участников поездки. На открытии вернисажа выступили председатель краевого отделения Союза художников РФ Сергей Паршин, директор Ставропольской детской художественной школы Наталья Мальцева. А директор краевого центра профпереподготовки и повышения квалификации работников культуры, искусства и кино Ольга Бурсаниди вручила преподавателям грамоты и свидетельства об окончании курсов — для профессионального портфолио пригодятся…

По мнению же Сергея Паршина, представленные на выставке пейзажи говорят о том, что кое-кого из учителей «художек» пора принимать в Союз художников.

«Стиль жизни»
Газета «Ставропольская правда»
1 февраля 2011 года