08:33, 1 февраля 2011 года

Ликвидацией заброшенного уранового производства в Лермонтове займется «Росатом»

Напомним, производство урана на Ставрополье было прекращено в 1991 году после банкротства добывающего предприятия «Алмаз». Работы по реабилитации территории проводились до 2005 года, затем финансирование было приостановлено. Сегодня возможность завершить ликвидацию объектов снова появилась. Так, в рамках федеральной целевой программы обеспечения ядерной и радиационной безопасности на период до 2015 года на реабилитационные мероприятия в Лермонтов из федерального бюджета планируется направить 340 млн рублей. Эти средства пойдут на ликвидацию рудников на горах Бештау и Бык, рекультивацию хвостохранилища радиоактивных отходов, а также на закладку 50 горных выработок, находящихся в аварийном состоянии.

По мнению экспертов, устранение объектов заброшенного уранового месторождения поможет исключить риск распространения радиации и позволит оградить так называемых диггеров - тех, кто регулярно посещает рудники ради острых ощущений, - от опасности травматизма и облучения.

Проектные решения по программе реабилитации уже прошли согласование в правительстве края. Следующий шаг — проведение экологической экспертизы документации. Госкорпорация «Росатом» планирует приступить к выполнению мероприятий уже в третьем квартале текущего года. Завершить все ликвидационные работы намечено к 2013 году.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Замести урановые «следы»»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2011 года