18:05, 1 февраля 2011 года

Александр Хлопонин проверил строительство Невинномысского технопарка

Следующий пункт визита – городской Дворец спорта, где А. Хлопонин осмотрел спортивные сооружения и площадки, а также принял участие в презентации проекта ледового Дворца. Ну а затем в центре внимания полномочного представителя Президента были только промышленные объекты. В ОАО «Арнест» он ознакомился с планами создания в нашем крае аэрозольного кластера. На базе этого предприятия в недалеком будущем должна возникнуть мощная инвестиционная площадка для производителей сырья и крупных заказчиков аэрозольной продукции - мультинациональных и российских брендовых компаний.

«Невинномысский Азот» представил свой масштабный проект – строящуюся установку по производству меламина мощностью 50000 тонн в год. Ее монтаж идет хорошими темпами, и вскоре страна получит сырье для мебельной промышленности, которое пока что завозят из-за рубежа.

Буквально в паре сотен метров от «Азота» начато строительство регионального индустриального парка, о котором также подробно рассказали полпреду. Невинномысский технопарк станет крупным промышленным кластером, он включен в недавно утвержденную Правительством РФ Стратегию развития Северо-Кавказского федерального округа. На площадку уже привлечены более десятка инвесторов, которые будут создавать экологически чистые производства в приоритетных областях экономики. Это биотехнологии, агропромышленный, лесопромышленный комплексы, производство стройматериалов. Только на обустройство инженерной и транспортной инфраструктуры индустриального парка федеральное правительство выделило более 500 миллионов рублей. После ввода первой очереди индустриального парка стоимостью 15 миллиардов рублей работу получат свыше двух с половиной тысяч жителей Невинномысска. В целом же план развития технопарка разработан вплоть до 2030 года. К этому времени общее количество вновь создаваемых рабочих мест достигнет двадцати пяти тысяч.

На базе филиала «Невинномысская ГРЭС» ОАО «Энел ОГК-5», где, кстати, также реализуется крупный инвестиционный проект по вводу новых мощностей, полномочный представитель президента провел совещание по вопросу создания и развития индустриальных и региональных парков на территории Ставропольского края.

«Невинномысску есть чем удивить»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2011 года