08:14, 29 января 2011 года

Число обращений граждан к губернатору за год увеличилось на треть

В целом количество обращений по сравнению с 2009 годом возросло почти на треть. Самые «активные» территории - Ставрополь (5348) и Пятигорск (1056), а также Минераловодский (1008) и Шпаковский (1004) районы. Самая большая группа заявителей - пенсионеры. Граждан в основном волнуют вопросы социального характера. Причем наибольший рост отмечается по теме обеспечения жильем. В 2,9 раза участились обращения ставропольцев, имеющих право на первоочередное получение «квадратных метров» и субсидий на них. В основном эти просьбы звучали от ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей.

Вдвое увеличилось число обращений, касающихся социальной поддержки детей, что вызвано введением в начале 2010 года нового порядка предоставления ежемесячных пособий на ребенка.

Проблемы здравоохранения затронули 1198 заявителей. Темы образовательной отрасли отражены в 879 обращениях, что на 20 процентов больше, чем в 2009 году. Это произошло из-за почти двукратного роста потока жалоб, касающихся дефицита мест в детских дошкольных образовательных учреждениях.

Сохраняют свою актуальность проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства. В почте 2010 года они затрагивались более 5,5 тысячи раз. Работа агропромышленного комплекса и земельных отношений волнует авторов 560 заявлений.

В 626 обращениях поднимаются темы взаимоотношений с кредитными организациями, налоговой системы, возврата или индексирования денежных вкладов. Авторы 317 заявлений заостряют внимание на проблемах торговли и ценообразования. Количество подобных обращений увеличилось, что спровоцировал, в первую очередь, ажиотажный всплеск цен на некоторые виды продовольствия осенью 2010 года.

Выросло число просьб о создании технических условий для широкополосного доступа к сети Интернет из отдаленных сельских населенных пунктов края. В 2010 году зарегистрировано 309 заявлений, касающихся деятельности судебных органов. Увеличилось число обращений по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел, а также количество жалоб, касающихся деятельности органов прокуратуры. Тревожные сигналы, касающиеся экологии, подали 204 корреспондента.

Наибольшее количество заявлений передано на рассмотрение в органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края. В краевые органы исполнительной власти адресовано 7653 обращения. Более пяти тысяч обращений взято на контроль. По итогам их рассмотрения от исполнителей получено свыше восьми тысяч ответов.

С учетом заявлений 2009 года, оставшихся в работе на 2010 год, с контроля снято 6316 обращений. Авторы более 4,5 тысячи заявлений получили квалифицированные разъяснения. В 1624 случаях приняты положительные меры.

В частности, многодетной семье из Грачевского района за счет средств спонсоров и сельсовета оказана оперативная помощь в газификации домовладения и постройке отопительной печи. По обращению жителей краевого центра комитетом экономического развития и торговли администрации города Ставрополя проведена проверка деятельности ночного клуба «Кураж». Выявленные нарушения, связанные с превышением предельно допустимого уровня шума в ночное время и розничной продажей алкогольной продукции, устранены. По просьбе жителей поселка Щелкан Новоселицкого района и в соответствии с их пожеланиями пересмотрен график движения общественного транспорта по маршруту «Щелкан – Новоселицкое».

На обращение предпринимателя из города Нефтекумска по уменьшению арендной платы за предоставленные земельные участки первый заместитель министра экономического развития края Н. Скоркина сообщила, что для решения данной проблемы приняты меры по внесению изменений в краевое законодательство, предусматривающие снижение процентных ставок базовых размеров арендной платы за использование земельных участков в населенных пунктах.

Большая работа проделана администрациями муниципальных образований края по оказанию адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Отчеты на этот счет поступили из города Ставрополя, Александровского, Левокумского, Труновского и ряда других районов и городов. Авторы 130 обращений высказывают слова признательности губернатору края и руководителям органов исполнительной власти за помощь в решении их проблем.

В результате анализа поступающих ответов были выявлены факты формализма, допущенного при рассмотрении 37 обращений. Эти заявления были возвращены исполнителям на доработку.

По материалам отдела по работе с обращениями граждан аппарата ПСК.

А. ФРОЛОВ
«Отписки не пройдут»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2011 года