07:33, 28 января 2011 года

Перспективы невинномысского хоккея

-А что поделать, - говорит их играющий тренер Константин Гриценко. - Своего катка в Невинке вот уже пятнадцать лет как нет. Потому ждем крепких морозов, расчищаем от снега лед на городском озере - и вперед!

Их экипировку профессиональной никак не назовешь. Главное, были бы нормальные коньки и клюшка, остальная же амуниция собрана с миру по нитке. А цена настоящей формы исчисляется десятками тысяч рублей. Чтобы вратаря экипировать, надо не менее 40 тысяч целковых.

Но ребята не унывают. Страсти на льду кипят нешуточные. Одна атака следует за другой - и вот немногочисленные зрители, стоящие на берегу замерзшего пруда, аплодируют голу.

К счастью, в Невинномысске хоккейные традиции не умерли. Более того, подрастает «хоккейная» молодежь, и клюшку в руки берут и шестнадцатилетние спортсмены. Где же они тренируются? На том же городском озере, хотя держится нормальный лед здесь максимум три недели. Ездят в Ставрополь, Армавир, есть каток и в Михайловске. Кстати, в том же Армавире за последние шесть лет аж два ледовых дворца отгрохали: открытый и крытый. Есть своя любительская хоккейная команда, работают секции фигурного катания. А лет двадцать назад, наоборот, армавирцы ездили в Невинку, в ледовый комплекс. На его месте сейчас расположена... платная автостоянка.

Сегодня в Невинномысске около 40 хоккеистов. Это студенты, милиционеры, предприниматели, военные… Многие из них занимались в хоккейной секции городского ледового катка, закрытого пятнадцать лет назад. За полтора десятилетия были озвучены десятки намерений возродить в Невинке ледовый дворец, вплоть до обустройства площадки из искусственного силиконового льда.

Заметим, полупрофессиональная хоккейная команда могла бы стать визитной карточкой, или, как сейчас модно говорить, брендом города химиков. Есть ли перспективы у невинномысского хоккея? Судя по всему, лед тронулся (извините за каламбур). Достигнута договоренность с одним из крупных предприятий о строительстве на окраине Невинномысска ледового дворца. Здесь можно будет проводить массовое катание, организовать работу хоккейной секции. Много детей, желающих заниматься фигурным катанием. Здесь у Невинки традиции более чем богатые, вспомним хотя бы олимпийскую чемпионку Елену Бережную.

- Поверим, что хоккей вернулся в наш город всерьез и надолго, только когда ступим на ледовую площадку дворца, строительство которого планируется, - говорит Константин Гриценко. - Много было за последние годы разочарований, обещаний, но, как говорится, надежда умирает последней…

«Звенит в ушах лихая музыка атаки…»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2011 года