12:01, 27 января 2011 года

Россельхознадзор по Ставропольскому краю подвел итоги 2010 года

Как отметил руководитель управления Иван Кузьминов, в результате почти тысячи различных проверок возбуждено более 400 административных дел. По всем из них приняты соответствующие меры, в том числе и передача материалов в суд.

В минувшем году досмотрено 1,6 млн тонн зерна, а также семена, лесопродукция, посадочный материал, декоративные цветы. Проанализировано более 18 тысяч образцов, значительная часть которых оказалась заражена различными карантинными объектами. Вот один из свежих примеров. При досмотре большой партии роз (производитель Эквадор) и 400 нидерландских горшечных растений, поступивших в край из Литовской республики, выявлен западный (калифорнийский) цветочный трипс. Зараженная импортная партия была уничтожена.

Большое внимание уделяется проверке семенного материала. В прошлом году почти в 15 процентах от общего объема поступивших на исследование пшеницы, ячменя, гороха, кукурузы отмечена засоренность различными сорняками. Заморские семена, прошедшие лабораторную экспертизу, в край поступили из 23 стран мира.

В минувшем году выявлено около тысячи тонн опасной и некачественной крупы, часть которой была уничтожена, другая - возвращена поставщику. Совместно с представителями управления ФСБ России по СК проверялась сохранность зерна интервенционного фонда. На 17 элеваторах выявлены различные нарушения, в т. ч. обнаружена зараженность зерна хлебными вредителями. По итогам проверки составлено 17 протоколов об административной ответственности, выписано столько же предписаний об устранении выявленных нарушений. Всего на конец прошлого года на 22 элеваторах края хранилось более 640 тысяч тонн интервенционного зерна: пшеницы третьего, четвертого, пятого классов и ячменя.

««Сюрприз» из Эквадора»
Газета «Ставропольская правда»
1 февраля 2011 года