07:15, 26 января 2011 года

Ставропольские легкоатлеты выиграли чемпионат и первенство СКФО в Волгограде

Несмотря на отсутствие элементарных условий для тренировочных занятий в зимний период, наши атлеты выступили традиционно успешно. Набрав 530 баллов, они уверенно опередили всех соперников по СКФО (у занявшей второе место команды Дагестана в активе 290 очков), а также сильные сборные Ростовской, Самарской и Астраханской областей и Краснодарского края. Каждый второй наш земляк стал призером соревнований, а 15 лучших – победителями!

Дальше всех пролетело ядро финалиста Пекинской Олимпиады Анны Омаровой (18 метров 26 см), среди юниоров победу в этом виде одержал Виктор Бутенко (17 м 9 см). Виктор Козлитин взлетел с шестом на высоту 5 метров 40 см. У прыгунов в длину отличились Анжела Рачицкая (6 метров 13 см) и юный Андрей Овчаренко (7 метров 9 см). Владимир Козлов, прыгая тройным, улетел на 14 м 42 см. Традиционно на высоте были наши бегуны. Елена Жилкина первенствовала на дистанциях 1500 и 3000 метров. Алена Сисева выиграла бег на 800 метров, а Александр Ильичев – «полторашку». Михаил Ольховский и Дмитрий Сидоров первыми финишировали в забеге на 3000 метров. Все они обучаются в Ставропольском училище олимпийского резерва. Приятным открытием соревнований стал юный спринтер из Ессентуков Иосиф Куцуров, первенствовавший на дистанциях 60 и 200 метров.

Это успех спортсменов по праву разделяют их наставники Людмила Рогачева и Владимир Ткачев, Валерий и Олег Исакины, Александр и Сергей Татаринцевы, Тамара Захарова и Александр Крохмалев, Александр Абалдов и Марат Бизиков, Виктор Мирошниченко и Сергей Таранцов.

Не хотелось бы в эту бочку с медом добавлять ложку дегтя, но… Заслуженный тренер России А. Татаринцев выразил недоумение по поводу того, что столь представительный форум фактически проигнорировало спортивное руководство СКФО, спортсмены которого, одерживая заслуженные победы, не приглашались на пьедестал и не были награждены даже грамотами.