08:13, 26 января 2011 года

Невинномысский котельно-механический завод готов повторить мировые шедевры

Слоган завода «Мы готовы повторить мировые шедевры» - не просто рекламный трюк, а реальные возможности коллектива, который полвека нарабатывал и приумножал опыт нескольких поколений заводчан. Ведь в его активе — участие в строительстве «Азота» компании «Еврохим», заводов пластмасс в Буденновске, полуприцепов, автокранов, поршневых колец в Ставрополе, химзавода в Черкесске, спортивно-оздоровительного комплекса, автосалонов «Кавказ» и «Трасса-Кавказ» в Минеральных Водах...

Обо всем этом говорили заводчане и гости на праздновании юбилея завода. Оно прошло в Дворце спорта «Олимп» в обстановке, максимально напоминающей семейный праздник. Генеральный директор предприятия Татьяна Ермолова, открывая торжество, заметила, что душевная теплота, которая связывает заводчан, - немаловажный фактор и производственных успехов. Впрочем, так и должно быть. В прозвучавшем написанном к юбилею гимне НКМЗ есть и такие строки: «Я люблю свой завод и уверен, что это взаимно».

Относительно небольшой коллектив завода, по оценке специалистов, является одним из крупнейших производителей металлоконструкций в Южном федеральном округе, а также предлагает свои услуги на международном уровне. Так что изготовить Эйфелеву башню в миниатюре — задача, вполне посильная заводчанам. При этом качество и профессионализм монтажных работ гарантируются. Да и надежность Невинномысского котельно-механического завода по достоинству оценили партнеры во всей России.

Но праздник на то и праздник, чтобы не только говорить о производственных успехах, но и с добром вспоминать многие страницы истории. Президент Союза строителей Ставропольского края, член коллегии министерства строительства и архитектуры СК Сергей Попов назвал завод гигантом, положившим начало строительной индустрии Ставрополья. А начиналось все в 1959 году с мастерских для строительства азотно-тукового комбината, который только позже станет «Невинномысским АЗОТОМ». В 1961 году предприятие получило статус завода, а с 1996 года работает как ОАО «НКМЗ». За это время - только представьте - было произведено более 500 тысяч тонн металлоконструкций.

Особо отметим, что гостей на заводском юбилее было много. Глава города Невинномысска Константин Храмов подчеркнул, что завод уверенно стоит на ногах. Зампредседателя Думы города Ирина Зайцева, отец Василий, освятивший завод десять лет назад, президент Конгресса деловых кругов Ставрополья Василий Травов отметили высокое мастерство, ответственность и обязательность коллектива котельно-механического завода.

Профессор Виктор Казанцев, герой России, генерал армии, доктор социологических наук, выступая на торжестве, сделал акцент: заслуга коллектива и руководства в том, что завод выстоял, сохранился и движется вперед.

Председатель ЦК профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Борис Сошенко обратил внимание на то, что юбилей Невинномысского котельно-механического - событие знаковое не только для Ставропольского края, но и для всей России.

Добрые слова прозвучали и от партнеров завода, коллег по строительной индустрии. На этом празднике душевно говорили ветераны, выступали представители молодежи, которые благодарили руководство завода за стабильность. И пусть извинят те, чьи фамилии мы не назвали в сегодняшнем материале...

Также много было и наград. Среди награжденных советник генерального директора, начальник основного производства Борис Скляров, проработавший на заводе 47 лет. Атаман городского казачьего общества Владимир Кондратьев вручил ему высокую награду - Терский казачий крест генерала Ермолова. В почетном списке ветеран завода Александр Поддубный, проработавший здесь 48 лет, слесарь Сергей Благородов, ветеран труда с четвертьвековым стажем Виктор Тяпкин, председатель совета директоров Ильшат Низамов и многие-многие другие.

И, конечно же, не обошли наградами и генерального директора предприятия Татьяну Ермолову, которая руководит заводом более десяти лет. Она получила среди других знаков признания своего труда и грамоту губернатора, и грамоту ГДСК, что, как отметил депутат краевой Думы Геннадий Афонин, событие не рядовое. Да и завод-то не рядовой. И его руководство доказало, что может принимать и воплощать в жизнь отнюдь не рядовые решения.

Наверное, именно такие заводы и коллективы нужны сегодняшней России, которая выходит из кризиса. Поэтому у заводчан много планов. Именно они вели и уже закончили строительно-монтажные работы по реконструкции павильона прибытия внутренних авиалиний аэровокзального комплекса в аэропорту Минеральные Воды. Планируется и продолжение работ по строительству 2-й очереди этого комплекса.

Так что, констатируем, 50 лет — это возраст завода, у которого все еще впереди. Поэтому и желали на юбилее заводчанам отметить еще и 100, и 150 лет. И пусть тогда за праздничными столами будут сидеть и нынешние заводчане, и их дети и внуки. Дело-то у них одно! 

«Повторить мировые шедевры»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2011 года