14:27, 24 января 2011 года

Ведется следствие по массовому убийству в Ставрополе

Как уже сообщалось, на территории домовладения, принадлежащего местному криминальному авторитету 61-летнему Владимиру Слизаеву, известному в определенных кругах под кличкой Хан, были обнаружены тела пяти мужчин и трех женщин с огнестрельными и колото-резаными ранениями. В списке убитых сам хозяин дома, его гражданская жена, приемный сын, дочь от первого брака и ее муж, водитель-охранник, человек, занимавшийся дрессировкой сторожевых собак, и няня малолетних внуков В. Слизаева.

Судя по всему, к нападению на криминального авторитета преступники готовились долго и тщательно. Ведь свой дом В. Слизаев превратил в неприступную крепость: территория домовладения обнесена трехметровым забором, за окружающей обстановкой вели наблюдение около десятка видео-камер, плюс ко всему подворье охраняли несколько собак весьма «серьезных» пород. Однако эти меры предосторожности не спасли обитателей особняка — как преступники попали на его территорию, оставшись незамеченными ни соседями, ни четвероногими сторожами, сейчас выясняет следствие.

В кровавой бойне чудом удалось уцелеть лишь находившимся в тот момент в доме малолетним внукам В. Слизаева: Яне, которой не исполнилось и месяца, и восьмилетнему Вове. Ни один из детей не пострадал. В настоящее время девочка помещена в лечебное учреждение для медицинского обследования, а с мальчиком – пожалуй, единственным свидетелем преступления – работают следователи, педагоги и психологи. Следствием ему обеспечены меры государственной защиты.

По информации Следственного комитета РФ, в ходе осмотра места происшествия были изъяты гильзы, пули и патрон, предположительно от пистолета Макарова - сейчас они направлены на экспертизу.

На следующий день после зверского преступления в Ставрополь прибыл председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин и, как сообщается в официальном пресс-релизе ведомства, после осмотра места происшествия провел совещание с руководителями правоохранительных органов, на котором дал указания о направлении расследования и проведении конкретных следственных действий. В созданную следственно-оперативную группу вошли следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета России, Главного следственного управления по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам, а также следственного управления Следственного комитета по Ставропольскому краю.

Уголовное дело возбуждено по трем статьям УК РФ: «Убийство двух и более лиц», «Незаконный оборот оружия» и «Разбой». Последняя статья «возникла», после того как выяснилось, что из дома В. Слизаева были похищены ювелирные изделия из драгоценных металлов, стоимость которых устанавливается. И, кроме того, налетчики — то ли всерьез, то ли для отвода глаз — попытались вскрыть находившийся в доме сейф.

Отрабатываются несколько версий произошедшего.

Филипп КРАЙНИЙ
«Бойня»
Газета «Ставропольская правда»
25 января 2011 года