11:50, 21 января 2011 года

Итоги Всероссийской переписи населения попадут в общемировую перепись

По данным предыдущей переписи, которая прошла в 2002 году, численность населения России составляла около 145 миллионов человек. Глава Росстата сообщил, что сейчас собрано 143 миллиона переписных листов.

- Однако, эта цифра не окончательная, потому что некоторых людей переписали дважды, и теперь идет проверка и «отсев» двойников, затем начнется автоматизированная обработка переписных листов, а в апреле в открытом режиме будут обнародованы предварительные итоги. Мы будем давать информацию поэтапно, - сказал А. Суринов.

Кроме того, около миллиона человек в России отказались от участия в переписи, еще 2,6 миллиона человек не были найдены переписчиками по месту жительства, и информация о них взята по месту регистрации или же со слов членов семьи и родственников.

По словам А. Суринова, пока не подсчитано количество граждан, назвавших себя гоблинами, хоббитами и эльфами, а одна из новостей минувшей переписи «родом» из Ставропольского края, где один из жителей в графе национальность просил записать себя «штукатуром».

- В прошлую перепись в России оказалось около 100 эльфов, посмотрим, сколько их будет на этот раз. Но могу с уверенностью сказать, что в России большинство проживающих относят себя к хомо сапиенс - человеку разумному, - сказал руководитель Росстата.

А. Суринов подчеркнул, что очень важно было провести перепись именно в 2010 году вместе с такими странами, как Индия и Китай.

- Мы это сделали, и теперь итоги Всероссийской переписи населения попадут в общемировую перепись, - пояснил глава Росстата.

А. ФРОЛОВ
«Сколько эльфов среди нас?»
Газета «Ставропольская правда»
22 января 2011 года