14:29, 19 января 2011 года

Хлопонин ознакомился с производством искусственных сапфиров на «Монокристалле» в Ставрополе

Вместе с губернатором Валерием Гаевским полпред президента принял участие в разговоре о перспективах и проблемах развития в регионе рынка высоких технологий и осмотрел производство.

Напомним, завод «Монокристалл», входящий в состав концерна «Энергомера», является одним из лидирующих предприятий на мировом рынке искусственных сапфиров для высокотехнологичных применений. Другой не менее востребованной продукцией предприятия являются пасты для нужд солнечной энергетики. Об истории и современных возможностях «Монокристалла» рассказал президент концерна «Энергомера» Владимир Поляков. Он особо отметил, что достойную конкуренцию ставропольскому заводу по производству искусственных сапфиров сейчас составляют единицы предприятий в США, Японии и Корее. А недавно «Монокристалл» первым на рынке объявил о выпуске сверхбольших 10-дюймовых сапфировых пластин. Опытный образец представлен А. Хлопонину в ходе экскурсии. Как прозвучало, основным сырьем — оксидом алюминия, подходящим для производства в крае сапфиров высокого оптического качества, пока могут обеспечивать лишь японские поставщики. Получается, что, выстраивая на Ставрополье высокотехнологичную экономику, мы превратили эту развитую страну в свой «сырьевой придаток», пошутил в связи с этим В. Гаевский.

Однако завидная востребованность продукции «Монокристалла» и его устойчивые финансовые и производственные показатели не исключают наличия серьезных проблемных моментов, актуальных, кстати, для всей промышленности Ставрополья. Особое внимание полпреда президента в СКФО В. Поляков заострил на резком и существенном удорожании в 2011 году электроэнергии. Рост тарифов составил несколько десятков процентов. Таким образом, если столь неприятная для производителей тенденция продолжится, она однозначно заставит ставропольский бизнес серьезно корректировать планы. К примеру, сказал В. Поляков, в планах «Энергомеры» - размещение в краевом центре по соседству с «Монокристаллом» еще одного аналогичного завода. Однако концерн уже рассматривает вероятность отказа от своих намерений — есть риск, что стоимость электроэнергии не лучшим образом отразится на рентабельности.

В связи с этим А. Хлопонин выразил готовность поднять эту тему на заседании комиссии по развитию Северного Кавказа. Хотя, подчеркнул он, даже устраивающее региональные власти и промышленников Ставрополья решение вопроса высоких тарифов на электроэнергию не может стать панацеей. Динамичное и здоровое развитие бизнеса в крае требует от чиновников комплексных усилий по созданию хорошего экономического климата. 

«Япония как сырьевой придаток»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2011 года