08:44, 13 января 2011 года

В прокуратуре Ставропольского края отметили 289-летие ведомства

С этой датой сотрудников «ока государева» поздравили председатель Думы края В. Коваленко, заместитель председателя правительства СК С. Ушаков, главный федеральный инспектор на Ставрополье П. Марченко, глава Ставрополя Н. Пальцев, Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае А. Селюков, архи-

епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, первые лица краевого суда, милицейского главка, следственного управления Следственного комитета по СК, УФСБ России по краю.

Открывая мероприятие, прокурор края Иван Полуэктов отметил, что сегодня «око государево» осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации, обеспечивает единство и укрепление законности, защиту прав и свобод граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства. И проинформировал собравшихся о том, что нарушения законов, к сожалению, носят распространенный характер, но удалось достичь определенных результатов в надзорной деятельности. В 2010 году прокурорами Ставрополья выявлено более 40 тысяч различных нарушений законов, в целях устранения которых принято более 15 тысяч актов прокурорского реагирования.

Вклад прокуратуры в укрепление законности и правопорядка в крае отметил спикер краевой Думы В. Коваленко: «Ни один правовой документ на Ставрополье не выходит в жизнь без тщательной всесторонней экспертизы со стороны сотрудников прокуратуры».

От имени губернатора сотрудников «ока государева» поздравил заместитель председателя правительства СК С. Ушаков, подчеркнувший, что благодаря самоотверженному служению закону сотрудников краевой прокуратуры на Ставрополье сохраняется стабильность в социально-экономической сфере.

Ну и какой же праздник без подарков? Вчера многие сотрудники краевого надзорного ведомства получили заслуженные поощрения — от знаков отличия и грамот до присвоения очередных классных чинов. Благодарственные письма за объективность освещения деятельности органов прокуратуры и состояния законности на территории Ставрополья получили старший редактор ГТРК «Ставрополье» Юлия Конова и редактор отдела безопасности «СП» Юлия Филь.

Филипп КРАЙНИЙ
«Приоритет – буква закона»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2011 года