18:38, 13 января 2011 года

Только в День печати прессу не ругают

Встреча с губернатором в день профессионального праздника уже стала хорошей традицией. Как отметил В. Гаевский, это не брифинг или пресс-конференция, когда ждешь от акул пера каверзных вопросов, а встреча приятная. Потому что уже очевидно, что и власть, и общество признали СМИ равноправным партнером.

Ставропольский партнер власти в прошлом году прирос на 54 средства массовой информации, несмотря на посткризисные явления. По словам губернатора, СМИ на Ставрополье — это не просто информационный партнер, но и партнер влияния. И для краевой власти важно, в каком векторе он воздействует на развитие края. Трудно с этим не согласиться: например, совокупный тираж газет, входящих в созданный в прошлом году ГУП «Издательский дом «Периодика Ставрополья», составляет 150 тысяч экземпляров. Об этом многие регионы могут только мечтать.

Особо В. Гаевский остановился на взаимоотношениях с газетой «Ставропольская правда», одним из учредителей которой является правительство СК. Процесс разгосударствления СМИ, о котором говорил Президент России Д. Медведев, в отношении главной газеты края будет основываться на «выстраивании эксклюзивных отношений». А в общем, убежден губернатор края, все СМИ Ставрополья представляют «полноценный и полноводный информационный поток». В. Гаевский привлек внимание к ряду проблем, где позиция журналистского сообщества имеет особое значение. В частности, это защита детей от разрушительной и травмирующей психику информации, на что нацеливает федеральный закон, вступающий в силу в недалеком будущем. Была отмечена и проблематика межэтнических и межконфессиональных отношений, где мнение журналиста способно сыграть двоякую роль. Здесь осторожность и деликатность власти и прессы должны быть предельными, – уверен губернатор. Прозвучала также тема приближающейся годовщины Северо-Кавказского федерального округа.

В завершение Валерий Гаевский пожелал, чтобы хорошее в жизни региона всегда было в большинстве и становилось заметнее – благодаря усилиям и краевой власти, и журналистского сообщества Ставрополья.

Губернатор вручил почетные грамоты и благодарственные письма руководителям и сотрудникам ряда изданий.

В. Балдицын отметил, что Союз журналистов Ставрополья объединяет 557 человек, являясь крупнейшим творческим союзом в регионе.

Е. Бондаренко, поздравляя виновников торжества, произнесла ту фразу, которая вынесена в заголовок материала: «Только в этот день прессу не ругают».

Впрочем, и мы, журналисты, в этот день не склонны ругать власть. Честно признаться, партнерские отношения куда предпочтительнее. И хорошо, что на Ставрополье это совместное мнение.

С поздравлениями к коллегам и предложениями по развитию сотрудничества к региональной власти обратились главный редактор газеты «Ставропольская правда» Михаил Цыбулько, главный редактор газеты «Восход» Нефтекумского района Альбина Синельникова, директор «Ставропольской городской телерадиостудии» Андрей Юндин.

Председатель краевого комитета по делам молодежи Ольга Казакова вручила награды победителям конкурса «Молодежная реальность» на лучшее информационное обеспечение реализации молодежной политики в 2010 году. В номинации «Лучшая районная газета в области освещения реализации молодежной политики» первое место заняла редакция газеты «Восход» (Нефтекумский район).

* * *

Премии «Ставрополки»

В канун профессионального праздника - Дня российской печати - подведены итоги конкурса первичной организации Союза журналистов РФ редакции газеты «Ставропольская правда».

Он проводится уже несколько лет совместно с редакторатом и профсоюзной организацией газеты. Обладателями премии за 2010 год стали журналисты «Ставрополки» Юлия Филь, Сергей Визе и Екатерина Костенко. 

«Только в этот день прессу не ругают»
Газета «Ставропольская правда»
14 января 2011 года