20:14, 13 января 2011 года

Почтовый ящик Деда Мороза: сказка и реальность

Напомним, что в декабре 2010 года на страницах газеты публиковались фрагменты праздничной открытки, нарисованной художником Владимиром Коваленко. По условиям праздничного конкурса читателям необходимо было собрать все пазлы и изготовить новогоднее послание. Пользователям Интернета предлагалось прислать в редакцию фотографии зверюшек — символов 2011 года Кота или Кролика.

Должны признаться: мы не подозревали, что наша новогодняя акция будет пользоваться такой популярностью. В ней приняли участие не только жители Ставрополья, но и России, и стран СНГ. Новогодняя акция объединила около 60 тысяч человек и вдохнула в них частичку праздничного чуда. И приятно осознавать, что хороших людей гораздо больше, чем плохих.

Илья Свечинский из Ставрополя пожелал, чтобы в 2011 году у всех сбылись мечты. «Как этот новогодний пазл, пусть они соберутся в одно огромное счастье!», – написал мальчик. А Данила Стаценко из села Подгорного Андроповского района не только поздравил Деда Мороза с наступающими праздниками, но и написал, как Новый год встречают в разных уголках мира.

«В Конго мартышки висят на лианах вместо игрушек. В Перу льют воду из окон, чтобы чистым был весь год. В Румынии пекут пирожки с начинкой-сюрпризом, мне это нравится. В Англии Санта-Клаус в мешке несет подарки детям. В Шотландии на оленях Санта привозит подарки и уголь для камина. Во Франции выгоняют зло через трубу. В Италии выбрасывают ненужные вещи в окно. В Монголии в юрту Мороз Цагаан овгон приносит кремень и огниво. В Иране и Швеции бьют глиняные тарелки, чтобы из новой посуды кушать…».

Победителями второго этапа акции помимо Ильи и Данилы стали Валентина Сураева с внучками Настей и Юлей из хутора Васильевского Кочубеевского района и девятилетняя Вера Гуторова из села Левокумского.

 Кстати, несколько новогодних посланий ставропольской детворы даже вошли в иллюстрированную книгу детской писательницы Анны Никольской «Почтовый ящик Деда Мороза». Деньги, полученные от реализации книжки, будут направлены в детский благотворительный фонд ЮНИСЕФ.

Экспертное жюри и посетители сайта «Ставропольской правды» подвели также итоги интернет-конкурса «Лучший символ года 2011». Все фотографии наших участников собрали 58 676 голосов. Первое место заняли фото симпатичных кроликов Маси, Кеши и Мульки, присланные Даниилом Базановым из Брянска (12 лет), которые набрали 324 голоса. Всего на один балл от победителя отстал фотоснимок белого кролика Никиты и белой кошечки Мурки, которые прислала восьмилетняя Александра из поселка Красково Московской области. Призерами также стали обаятельные котята Татьяны из Мордовии и фотография крольчихи Маруськи, которую прислала семилетняя девочка Юля из Волгограда.

 Редакция газеты от всей души поздравляет победителей акции «Напиши письмо Деду Морозу. Собери новогоднее настроение» и просит их связаться с редакцией по телефону (8652) 94-16-65, 94-07-05 (для интернет-участников) или уточнить свои контакты по электронной почте или форме обратной связи. Мы также поздравляем всех, кто принял участие в нашем праздничном конкурсе, и желаем, чтобы искорки доброты даже в самый лютый мороз согревали вас, а все мечты исполнились!

 * * *

Помощниками Деда Мороза выступили Николай Грищенко, Елена Смирнова, Иван Горенко, Александр Шапошников, компьютерная фирма «ТРЭЙД», Ставропольский филиал компании «ВымпелКом» и общественная организация православной молодежи «СОБОРЯНЕ».

* * *

Полный список победителей первого тура акции смотрите в статье «Письма Деду Морозу, лучший символ года и новогоднее настроение».

«Сказка продолжается»
Газета «Ставропольская правда»
14 января 2011 года