08:24, 6 января 2011 года

Сестры Богоявленского Аланского монастыря провели благотворительную акцию

Рождество Христово и Крещение – особые праздники для обители не только потому, что в эти дни сюда приезжают сотни паломников из разных уголков Осетии, желающих принять участие в богослужениях и окунуться в целительную крещенскую купель. Монахини каждый год стараются устроить праздник для детей, пострадавших в терактах и боевых действиях, детей-сирот и ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В действующем при монастыре реабилитационном центре елка собирает ребят из разных городов и сел. В этом году приглашение на рождественский утренник получили дети из Беслана, Цхинвала, Алагирского района и Владикавказа. А тех, кто не может попасть на праздник, сестры навещают по месту жительства. На этот раз они приехали с подарками в детский дом с. Дур-Дур Дигорского района. Особый восторг у ребятни вызвали Дед Мороз и Снегурочка, с веселыми поздравлениями вручавшие чудесные коробочки, в каждую из которых сестры положили игрушки, сладости, тетрадки, фломастеры.

Еще одним пунктом остановки благотворительного десанта стал Владикавказский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Забота». Здесь постоянно проживают 134 человека - старики и инвалиды, многие из них прикованы к постели. Сестры поздравили их и персонал с наступающим Рождеством и Новым годом. Тяжелобольных стариков монахини навестили в палатах.

Вместе с благочинным церквей Владикавказского округа протоиереем Василием Шауэрманом и настоятельницей обители монахиней Нонной (Багаевой) инокини посетили Цхинвал, привезли рождественские подарки для бывших беженцев, нашедших приют в монастыре в августе 2008 года. Всего в дни войны помощь инокинь получили несколько сотен людей, многие проживали в реабилитационном центре монастыря до окончательного урегулирования военной ситуации в Южной Осетии.

Еще одной важной целью поездки в Цхинвал явилась передача в дар Центральной республиканской библиотеке им. Анахарсиса книг. Значительная часть этой литературы собрана жителями Ханты-Мансийского автономного округа. Книги были доставлены в монастырь при поддержке В. Абаева, сопредседателя осетинской диаспоры ХМАО. Гуманитарный груз с благодарностью принимала директор библиотеки Альбина Кокоева: книжный фонд пополнен более чем тремя тысячами книг.

Пресс-служба Ставропольско-Владикавказской епархии
«Иноческий десант»
Газета «Ставропольская правда»
6 января 2011 года