13:34, 2 января 2011 года

Новый мост, построенный Каскадом Кубанских ГЭС, соединил два района Ставрополья

«Новый мост соединяет между собой Шпаковский и Изобильненский районы Ставропольского края, а также решает вопросы надежности и безопасности сооружений Каскада Кубанских ГЭС. После заполнения подводящего канала Егорлыкской ГЭС-2 проезд осуществлялся через водоприемник станции. ГЭС является режимным объектом, и передвижение общественного транспорта и пешеходов по ее территории запрещено. Поэтому было принято решение о строительстве моста», – прокомментировал директор филиала ОАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» Виктор Мачеев.

На церемонии открытия моста с традиционным разрезанием красной ленточки присутствовали представители ОАО «РусГидро», подрядных организаций и районных администраций. Глава Шпаковского района Ставропольского края Александр Куликов отметил: «В последнее время у нас не так часто что-то строится. Новый мост, построенный Каскадом Кубанских ГЭС, – очень важный и необходимый объект для нашего края».

Автомобильный мост длиной 66 метров предназначен для стратегических целей, спроектирован и построен по современным нормативным требованиям. Его грузоподъемность 140 тонн, ширина проезжей части 4,5 метра, с двух сторон тротуары по 75 см.

На данном этапе идет активная стадия пусконаладочных и монтажных работ по всему комплексу Егорлыкской ГЭС-2. Поэтапно происходит сдача объектов и ввод их в эксплуатацию. Накануне три гидроагрегата Егорлыкской ГЭС-2 были пущены на холостой ход, под напряжение поставлено открытое распределительное устройство 110 кВ.

Егорлыкская ГЭС-2 возводится у поселка Левоегорлыкского Изобильненского района со стороны буферного водохранилища Егорлыкской ГЭС-1, емкость которого составляет 2,5 миллиона кубометров. На станции установлены четыре гидроагрегата общей мощностью 14,2 МВт. Егорлыкская ГЭС-2 сможет вырабатывать около 55 миллионов кВт.ч. электроэнергии в год в зависимости от «водности» года.

Егорлыкская ГЭС-2 не только внесет значительный вклад в энергетический потенциал компании, но и сыграет важную роль в улучшении экологической обстановки бассейна реки Егорлык. Направленный поток воды, проходя через все гидротехнические сооружения, гидроагрегаты Егорлыкской ГЭС-2 и ее переливную плотину, погасит свою скорость и сократит размывание берегов реки Егорлык. Уменьшится вынос грунта в Новотроицкое водохранилище, являющееся источником водоснабжения пяти прилегающих районов Ставропольского края и охладителем Ставропольской ГРЭС. В настоящее время на очистку Новотроицкого водохранилища от ила приходится тратить немалые средства из бюджета Ставропольского края.

Егорлыкская ГЭС-2 долгое время оставалась объектом-долгостроем. Положение дел со строительством станции изменилось в 2005 году, когда Каскад Кубанских ГЭС вошел в состав «РусГидро».

Справка

В состав филиала ОАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» входят девять гидроэлектростанций. Одна из них – гидроаккумулирующая. Все действующие гидроэлектростанции каскада деривационного типа, расположены в местах резкого падения рельефа местности. Станции Каскада Кубанских ГЭС находятся на территории двух субъектов РФ (Карачаево-Черкесская Республика и Ставропольский край). Общая протяженность объектов составляет 235 километров. Установленная мощность всех станций компании – 462,4 мегаватт. Годовая выработка электроэнергии в зависимости от водности года в среднем составляет около 1,500 млрд киловатт/час.

ГАЭС Каскада Кубанских ГЭС смонтирована в 1968 году, была первой в СССР гидроэлектростанцией с обратимыми агрегатами, работающими в сезонном режиме. 

ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,4 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С. Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.

ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии. 

Пресс-служба ОАО «РусГидро»