08:45, 29 декабря 2010 года

Записки иммигрантки или от себя не убежишь

И вот ты начинаешь жить в Европе. Как будто на другой планете. Все не то, вплоть до травы… Окружающие не понимают тебя, как, собственно, и ты их. Не можешь даже в магазин сходить — стыд и трепет одолевают от незнания языка, хотя будь я туристом, то так не переживала бы. Живешь и все время чувствуешь себя отставшей от группы, с которой начинала путешествие. И только по счастливой случайности рядом друг, который может приютить на время. И вроде здесь классно, но что-то не то… Знаете, как будто глух, нем или болен, реальность где-то далеко от тебя.

Пытаясь понять чужой менталитет, чувствуешь себя в двух шкурах одновременно. Это как раздвоение личности. Некоторые легко вливаются и забывают, кто они и где рождены, а кто-то так и живет двумя жизнями…

Но как бы то ни было, все, кого я знаю здесь, — беглецы. Бежали они не от самих себя, а от обыденности, скуки, однообразия. Их нельзя назвать путешественниками или искателями приключений. Ими движет только желание найти лучшее место, свое место… А это не так уж просто. И ради этого люди терпят многие неурядицы, иногда даже голод и ночлег под открытым небом. Но везет, как правило, не всем — в выигрыше любимчики фортуны или особенно смышленые, умеющие вовремя использовать свой шанс, а не плывущие по течению…

Дарья САБЛИНА
«Записки иммигрантки»
Газета «Ставропольская правда»
29 декабря 2010 года